Топ-100 Рак легких сохраняет лидирующие позиции в Казахстане
  • 26 апреля, 06:28
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Рак легких сохраняет лидирующие позиции в Казахстане

Фото: Ezoport.ru

Смертность от рака легких в Акмолинской области сократилась на 23%.  

К Всемирному дню без табака Акмолинский областной онкологический диспансер проинформировал, что с 2014-го по 2017 год количество умерших от рака легких в области сократилось на 46 человек, что составило 23%. Если в 2014 году летальный исход составлял 201 человек, то в 2017-м зафиксировано 155 умерших больных, передает Total.kz со ссылкой на Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Несмотря на достигнутые успехи в борьбе с опасным заболеванием, рак легких сохраняет лидирующие позиции среди онкологических болезней.      

В Казахстане первое место по смертности занимают болезни системы кровообращения — в 2017 году они унесли жизни 32 тысяч казахстанцев. На втором месте по количеству смертей — болезни органов дыхания, а на третьем — онкология. Все три вида заболеваний — наиболее распространенные последствия курения.

Однако это можно предотвратить, если ежегодно проверять показатели внутренних органов — для курильщиков особенно важно контролировать состояние легких и сердца.

Государство со своей стороны предлагает в качестве помощи населению гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Пакет услуг покрывает приемы и консультации у врача общей практики, измерение остроты зрения и внутриглазного давления, забор и биохимические исследования на холестерин, глюкозу в крови, электрокардиограмму, флюорографию и спирографию. Каждая из этих процедур может показать сбои в работе организма, появившиеся в результате курения.

Кроме этого, Акмолинский областной филиал НАО «ФСМС» выделяет денежные средства на бесплатное скрининговое обследование по раннему выявлению злокачественных новообразований, таких как рак шейки матки, рак молочной железы, колоректальный рак.

По словам управляющего директора Фонда социального медицинского страхования Серика Танирбергенова, каждый казахстанец должен регулярно проходить медицинский осмотр, чтобы понимать, что происходит с его организмом. Рассчитывать на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи от государства может любой гражданин Казахстана. Эта помощь предоставляется за счет бюджетных средств и включает профилактические, диагностические и лечебные медицинские услуги.

«Большинство наших соотечественников думает, что профилактика — это только диета, спорт или привычка мыть руки перед едой. Профилактика — это в каком-то смысле культурная проблема, и решить ее можно только изменив свое отношение к ней. Каждый из нас может выделить время и хотя бы раз в году пройти минимальный объем медицинских исследований. Если это делает один человек — это незаметно, но если это делает вся страна, то можно увидеть масштаб изменений», — подчеркивает Серик Танибергенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×