Топ-100 Сагинтаев рассказал о мерах снижения дефицита ученических мест
  • 26 апреля, 22:38
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сагинтаев рассказал о мерах снижения дефицита ученических мест

В Алматы строят восемь государственных школ на 12 600 мест.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на августовском совещании рассказал о строительстве новых школ, сообщает Total.kz.

«Несмотря на карантинные ограничения, в целях снижения дефицита ученических мест и дальнейшего расширения сети городских образовательных учреждений в прошлом году началась реализация сразу нескольких проектов», — подчеркнул аким.

Так, в настоящее время в городе ведется строительство восьми государственных школ на 12 600 мест, а также 17 новых корпусов к действующим школам на 8263 места.

Девять новых корпусов на 4150 мест будут введены в эксплуатацию уже к началу этого учебного года, еще восемь на 4113 мест начнут действовать к концу года. Кроме того, в начале учебного года в городе планируется открыть восемь частных школ на 2120 мест.

На ближайший период запланировано строительство еще четырех государственных школ на 3500 мест, 11 новых корпусов на 4400 мест, а также совместно с частными инвесторами проведение реновации четырех школ с увеличением их проектной мощности и открытие пяти частных организаций на 6000 мест.

По плану продолжается также сейсмоусиление и капитальный ремонт зданий нескольких школ. В этой связи была организована временная передислокация учащихся во избежание нарушений учебного процесса.

Аким поручил управлению комфортной городской среды совместно с управлением образования обеспечить должный контроль за ходом текущих строительных и ремонтных работ, обеспечить их своевременное и качественное завершение.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×