Топ-100 Шансов найти ребят живыми нет – Федерация альпинизма Алматы
  • 25 апреля, 01:04
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Шансов найти ребят живыми нет – Федерация альпинизма Алматы

Фото: ФАА

21 августа казахстанский вертолет совершит последний контрольный облет пика Победа.

На Facebook-странице Федерации альпинизма Алматы появились соболезнования в адрес пропавших на пике Победа казахстанских покорителей гор. По мнению специалистов, шансов найти Мурата Отепбаева и Андреея Корнеева живыми нет, сообщает Total.kz.

«С первого дня трагедии Федерация альпинизма Алматы и Федерация альпинизма и спортивного скалолазания РК круглосуточно мониторят ситуацию несчастного случая на пике Победа. Мы следим за ходом поисково-спасательной операции и полностью доверяем профессионалам альпинистам и спасателям, проводящим поисковые работы. Сложная снежно-погодная обстановка на маршруте не позволяет вести полномасштабные спасработы. Совместно с альпинистами Казахстана и Кыргызстана, МЧС РК, Минобороны РК, ФАиСС РК, турфирмой «Ак-Сай Тревел» было совершено несколько осмотров с вертолета. Генеральный секретарь ФАиСС РК Казбек Валиев лично участвует в поиске пропавших. Сегодня (20 августа – прим.Total.kz) вертолет выполнил 8 виражей, был внимательно просмотрен весь склон от перевала Дикий и особенно тщательно район возможного спуска альпинистов от 6500 до 4200. С сожалением вынуждены признать, что шансов найти живыми Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева нет. Несмотря на это завтра казахстанский борт совершит еще один контрольный облет, после этого ПСР будут завершены», - говорится в публикации.

Представители ФАА выразили соболезнования родным и близким альпинистов.

«Мы выражаем соболезнования родным и близким всех наших ребят: Александра Чечулина, Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева. Это тяжелая утрата для казахстанского альпинизма», - сказано в посте.

Три казахстанских альпиниста пропали в горах Кыргызстана. Они отправились покорять одну из трудных вершин - пик Победы, но не вернулись. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×