Топ-100 Школьных психологов и классных руководителей заставят повышать квалификацию
  • 27 апреля, 06:42
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Школьных психологов и классных руководителей заставят повышать квалификацию

Фото: Tengrinews

Более двухсот тысяч педагогов будут повышать свою квалификацию в Казахстане.

Министр образования и науки Казахстана Куляш Шамшидинова рассказала о планах ведомства по повышению квалификации сотрудников сферы образования, передает корреспондент Total.kz.

«В этом году впервые повышение квалификации будут проходить психологи школ и классные руководители. Потому что помощь психологов нужна как детям и их родителям, так и учителям», — сказала министр на встрече с многодетными матерями в акимате Нур-Султана.

Она подчеркнула, что вопрос повышения качества образования является важнейшим аспектом в деятельности ведомства.

«Качество образования в первую очередь зависит от качества педагогов, поэтому в ближайшие два года более двухсот тысяч учителей, преподавателей колледжей и вузов будут проходить повышение квалификации», — заявила она.

В заключение министр напомнила, что сотрудников сферы образования ждет повышение заработной платы. При этом спикер подчеркнула, что на сферу образования пойдет более 70% всех средств, выделенных на повышение зарплаты низкооплачиваемым сотрудникам.

«В основном повышение зарплаты идет вспомогательному персоналу — это помощники воспитателей детсадов, уборщики помещений, дворники и сторожа. Следующий основной персонал — преподаватели колледжей, учителя, психологи, социальные педагоги школ, воспитатели детсадов. Конечно, управленческий персонал тоже в этом составе есть. Таким образом, более 70% денег, выделенных на повышение зарплаты низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы идет на систему образования», — заявила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×