Топ-100 Сколько денег выплатил казахстанцам ГФСС в 2017 году
  • 27 апреля, 05:55
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сколько денег выплатил казахстанцам ГФСС в 2017 году

Фото: Innovation Review

Более 772 тысяч казахстанцев получили выплаты на сумму 156,5 млрд тенге из государственного фонда социального страхования в 2017 году.

Такую информацию озвучила на брифинге в СЦК руководитель фонда Сауле Дюсенова, передает Total.kz.

Расходы на социальные выплаты по беременности и родам, усыновлению (удочерению) новорожденного ребенка составили 62,6 млрд тенге, по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года — 74,1 млрд тенге, утрате трудоспособности — 9,9 млрд тенге, потере кормильца — 7,8 млрд тенге, потере работы — 2,1 млрд тенге.

«По состоянию на 1 января 2018 года социальные отчисления уплачивались за 5,9 млн человек. Социальные отчисления не удерживаются из заработной платы работника, они уплачиваются за счет средств работодателя. То есть работник не тратит свои собственные средства. Ставка социальных отчислений составляет 3,5%», — отметила Дюсенова.

По словам главы ГФСС, в целях поддержания покупательской способности социальных выплат и с учетом изменений макроэкономических параметров, в том числе – инфляции, за счет активов фонда каждый год повышаются размеры выплат по утрате трудоспособности и потере кормильца. С 1 января произведено повышение социальных выплат из ГФСС на 16% порядка 100 тысячам получателей данных категорий.

В целом, с начала введения в Казахстане системы обязательного социального страхования почти 4 млн человек получили социальные выплаты из ГФСС на общую сумму более 905 млрд тенге.

Ранее стало известно, что 60 миллиардов тенге из ГФСС, куда ежемесячно казахстанцы отчисляют взносы, инвестируют в АО «КазАгро». Эту информацию в кулуарах заседания правительства подтвердил вице-премьер – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×