Топ-100 Службу внутреннего аудита создадут в госпредприятиях Казахстана
  • 26 апреля, 10:45
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Службу внутреннего аудита создадут в госпредприятиях Казахстана

Фото: Комсомольская правда Казахстан

В мажилисе состоялось первое чтение законопроекта по вопросам здравоохранения.

Будут внесены изменения и дополнения в 11 законодательных актов РК по вопросам здравоохранения. Об этом сказано в заключении мажилиса во время первого чтения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», передает корреспондент Total.kz.

«Проект закона разработан во исполнение недавнего послания главы государства и направлен на совершенствование корпоративного управления в медицинских организациях, развитие системы общественного здравоохранения, медобразования и науки, развитие института донорства и трансплантации, рынка клинических исследований и повышение качества биоэтической экспертизы, обеспечение качества и эффективности медпомощи», — говорится в заключении.

В законопроекте предусмотрены нормы, касающиеся совершенствования механизмов управления, внедрения квалифицированного требования сертификата «менеджер здравоохранения» для работников руководящего звена, а также принципов корпоративного управления в медорганизациях путем расширения полномочий наблюдательного совета и внедрения коллегиального исполнительного органа (правления). Кроме того, вносится норма о создании службы внутреннего аудита в госпредприятиях на праве хозяйственного ведения.

Также в проекте закона прописаны нормы, направленные на повышение качества подготовки медкадров и улучшение качества медуслуг путем интеграции образования, исследований и клинической практики.

Документом предусматриваются требования по проведению медисследований, регламентируется формирование национальных счетов здравоохранения.

Предусмотрены также нормы, направленные на совершенствование модели предоставления медуслуг в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи и системы обязательного социального медстрахования.

В целом вносятся изменения и дополнения в 11 законодательных актов РК — четыре кодекса и семь законов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×