Топ-100 Состояние больницы села Шелек возмутило казахстанцев
  • 26 апреля, 08:07
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Состояние больницы села Шелек возмутило казахстанцев

Фото: Facebook

Фотографии внутренних помещений медицинского учреждения, где недавно в результате ЧП скончались три человека, были распространены в социальной сети. 

Жительница Алматы Жанна Асанова на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала фотографии из больницы села Шелек Енбекшиказахского района, сопроводив их комментарием, что это «не кадры из фильмов ужасов», передает Total.kz.

«Это не кадры из фильмов ужасов и не хроника с лагерей. Это обычная больница, по состоянию на сегодняшний день и час, куда едут за помощью жители села Шелек и близлежащих сел, поскольку до райцентра пилить надо 100 км, а время порой на минуты. В эти условия поступают люди с травмами, отравлениями, ожогами, инфарктами, да мало ли», — пишет пользовательница.

В этой больнице семья Жанны Асановой уже потеряла родственника — не успели добраться до реанимации.

«И медики пытаются спасти жизни, правда не всегда это у них получается. Нет аппаратуры, нет лекарств. А медики есть, и они работают, безропотно, сутками и отдавая все свои силы. Однажды наша семья уже потеряла родного человека. Не было нужных препаратов, реанимация на третьем этаже, а лифт не работал. Не дотащили. Прошло больше трех лет, а лифт так и не работает», — отмечает неравнодушная жительница Алматы.

Жанна Асанова говорит о том, что больница была доведена до такого состояния по причине безразличия управляющих.

«Не думаю, что в бюджете нет денег, они есть — просто больница насквозь пропитана незаинтересованностью, никто из управляющих объектом не формирует бюджет, не бьется за него, не пытается изменить что-то. И те, кто подписывает потребности, думаю, даже не в курсе, что объект пора спасать. Не плачущему ребенку, сорри, сиську не дают — это общеизвестный факт. Мейлі, ауылға пойдет. Только этим можно объяснить факт, что линолеум этот лежал, когда я еще училась в школе, правда, не такими большими лохмотьями — поменьше. А я уже давно очень взрослая тетя», — рассуждает Жанна Асанова.

В инфекционном отделении больницы, по ее словам, ситуация получше — «там медики собирают деньги и красят стены своими силами».

«Вчера ночью я насчитала более 10 больных с отравлением. Надеюсь, они смогли купить лекарства и им хватило глюкозы с физраствором в приемном покое. И на балкон третьего этажа, кстати, нельзя выходить, он упасть может. Впрочем, и второй — особого доверия не внушает», — завершает пост Жанна Асанова, сопроводив его фотографиями внутренних помещений больницы села Шелек.

Напомним, эта больница неделю назад уже появлялась в новостных заголовках в связи с ЧП, которое там произошло: три сотрудника больницы погибли из-за прорыва канализации. Их семьям была обещана денежная компенсация. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×