Топ-100 Светящиеся рисунки появились на автодорогах Астаны. ФОТО
  • 24 апреля, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Светящиеся рисунки появились на автодорогах Астаны. ФОТО

Фото: ДВД Астаны

В Астане в рамках широкомасштабной республиканской акции «Безопасность детей на дороге», проходящей с 1 мая по 1 июня текущего года, Местной полицейской службой ДВД Астаны организован конкурс рисунков на асфальте с использованием люминесцентных красок, передает Total.kz со ссылкой на ведомство.

Увидеть рисунки с призывом детей «Сбавь скорость», «Соблюдай ПДД», «Сохрани нам жизнь» смогут как прохожие, так и водители. 

В конкурсе приняли участие более 40 детей из детских домов города, а также центра адаптации несовершеннолетних и детских садов Астаны. Лучшие работы отмечены памятными призами. Кроме того, полицейские совместно со школьниками, а также ростовыми куклами зеброй, пандой и др. кукольного театра Астаны раздали юным прохожим светоотражающие брелоки и браслеты, чтобы в очередной раз напомнить о необходимости применения элементов пассивной безопасности в темное время суток. Также в мероприятии приняли участие юные инспекторы движения, которые провели среди детей веселую викторину на знание ПДД.

По данным Местной полицейской службы ДВД Астаны с начала года в столице с участием несовершеннолетних произошло 20 аварий, в которых 21 ребенок получил различные телесные повреждения: 12 из них перебегали дорогу в неустановленных местах; 9 несовершеннолетних получили травмы в салонах авто без детских удерживающих устройств.

Дети в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В дорожных авариях они страдают значительно серьезнее, нежели взрослые пассажиры, особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. При столкновении или при резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. По данным Всемирной организации здравоохранения использование удерживающих устройств снижает смертность среди детей-пассажиров на 54%, риск получения травм – на 76%, тяжелых травм – на 92%.

Местная полицейская служба ДВД Астаны в очередной раз призывает: автолюбители, берегите самое дорогое – перевозите детей, используя специальные удерживающие устройства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×