Топ-100 Тимур Сулейменов пообещал не допустить роста цен на техосмотр
  • 26 апреля, 05:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Тимур Сулейменов пообещал не допустить роста цен на техосмотр

Фото: пресс-службы ДВД Алматы

По словам главы МНЭ РК, правительство не допустит ситуации, когда бизнес, которому переданы госфункции, поднимет цены или понизит качество услуги.

Депутат Ерсултан Бектурганов считает, что передача некоторых госфункций в конкурентную среду может привести к росту стоимости услуг, передает Total.kz.

«В рассматриваемом законопроекте предусматривается пять способов передачи в конкурентную среду, за счет пользователей — то есть за счет физических и юридических лиц. Например, функции по предоставлению услуг технического осмотра (авто), по выдаче удостоверения охотника, обучение охотничьему минимуму. На мой взгляд, передача функций в конкурентную среду за счет пользователей функций может привести к росту стоимости услуг. Не секрет, что бизнес заинтересован в повышении стоимости предоставляемых услуг. В этой связи у меня вопрос: каким образом будет определяться стоимость услуг, переданных в конкурентную среду?» — спросил Бектурганов в ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам передачи государственных функций в конкурентную среду».

Министр Сулейменов постарался успокоить народного избранника.

«Вы привели пример с техосмотром — там большая конкуренция, особенно в Алматы и Астане. Если кто-то задерет цены, мы через 200 метров можем получить ту же услугу дешевле.  Им, рынкам, нужно очень внимательно смотреть. Мы не допустим такой ситуации, когда бизнесу переданы функции и бизнес этими функциями может воспользоваться для поднятия цены или понижения качества. Законопроект предусматривает передачу функций в конкурентную среду. Когда проводится анализ готовности рынка, в первую очередь определяется, насколько готова конкурентная среда принять те или иные функции государства. Анализ будет проводиться не только госорганами, но и НПП «Атамекен». Если мы видим, что рынок не готов, что есть возможность установления монопольной цены, есть возможность злоупотребления со стороны отдельных бизнес-субъектов, тогда эта функция будет сохранена в лоне государства и не будет передана», — ответил Сулейменов.

Для определения базовой цены, которую рынок должен взять за точку отсчета, у министерства есть своя методика.

«По ней определяется та стоимость, которая является стартовой, базовой для конкурентного рынка», — отметил Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×