Топ-100 Три привитых «Спутник V» медика заразились коронавирусом в России
  • 27 апреля, 02:23
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Три привитых «Спутник V» медика заразились коронавирусом в России

В сентябре медики заявляли, что побочные эффекты проявились примерно у 14% волонтеров.

В Алтайском крае России три медика из 42, которым в числе первых сделали прививки от коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V», заразились коронавирусом, сообщает Gordonua.

«Три медика из 42, которые первыми поставили прививки от коронавирусной инфекции, заразились коронавирусом», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что, по информации разработчиков, вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки «Спутник V», поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета.

«Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», — отметили в минздраве Алтая.

О регистрации «первой в мире вакцины» от коронавирусной инфекции «Спутник V» президент России Владимир Путин заявил 11 августа. По его словам, вакцина, разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Николая Гамалеи, эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

В сентябре в Минздраве РФ заявляли, что побочные эффекты проявились «примерно у 14%» волонтеров, привитых «Спутник V» в ходе исследований. 26 октября директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о побочных эффектах у 15% участников испытаний. 28 октября он рассказал, что «некоторые» добровольцы, участвовавшие в испытаниях, заболели COVID-19.

По данным Всемирной организации здравоохранения на 3 ноября, в мире 47 производителей вакцины от COVID-19 являются кандидатами на клиническую оценку произведенной вакцины. Доклинические испытания проводят 155 компаний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×