Топ-100 Тургумбаев озвучил хронологию событий в Казахстане
  • 18 апреля, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Тургумбаев озвучил хронологию событий в Казахстане

Фото: пресс-служба МВД РК

Как развивались события в первые дни нового года в РК.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев озвучил хронологию событий в начале января в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«2 января текущего года жители Мангистауской области провели митинги, выражая недовольство повышением цены на газ. Правительством были приняты срочные меры по разрешению данного вопроса. Протестующие не покидали площади, выдвигая в ультимативной форме новые требования. Проводилась разъяснительная работа, предлагались конкретные меры по решению поднимаемых вопросов, которые ими не поддерживались. Более того, в областном центре и районах собирались многочисленные группы протестно настроенных граждан. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. Ими были перекрыты автодороги, железнодорожные пути, заблокированы вокзал и аэропорт», — напомнил Тургумбаев.

Он добавил, что демонстранты проявляли агрессию против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов, оказано неповиновение законным требованиям полиции не допускать  нарушений общественного порядка, были повреждены служебные автомашины, окружены здания акимата и полиции.

4 января, по его словам, в большинстве регионов страны одновременно собрались группы граждан от пятисот до четырех тысяч человек и, несмотря на разъяснительную работу властей, приступили к вооруженному захвату акиматов. В результате ими были захвачены здания акиматов Атырауской,  Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской областей, а также города Семей и некоторых правоохранительных органов. 

«Особенно осложнилась обстановка в городе Алматы. Здесь митингующие не выдвигали никаких требований и не шли на переговоры. Полицией были приняты меры по блокированию незаконного шествия. Однако многочисленные группы протестующих в разных районах города совершали нападения на патрульные наряды. Захватили семь оружейных магазинов, завладели оружием и боеприпасами. Захватили общественный транспорт, коммунальную технику, на которой таранили наряды сил правопорядка, кидали в сотрудников самодельные зажигательные смеси, стреляли из огнестрельного оружия», — проинформировали в МВД. 

5 января организованная толпа в количестве около 20 тысяч человек со всех окраин города Алматы, одномоментно прибыв в центр города на площадь, вновь предприняла попытки захвата здания акимата. При этом участники были лучше вооружены и организованы. 

«Под натиском многочисленной толпы во избежание случайных жертв полиция была вынуждена отступить. При этом было уничтожено и разграблено имущество, совершен поджог здания. Были избиты и подвергнуты издевательствам сотрудники полиции и курсанты военного училища, отобраны их спецсредства и форменное обмундирование. Одновременно вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто прохожих. Совершали погромы торгово-развлекательных центров, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов с целью хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей. Около 800 преступников захватили международный аэропорт», — сообщил глава министерства. 

В результате захвата аэропорта были отменены вылеты 60 рейсов и прилеты 56, что вызвало транспортный коллапс и большие проблемы для граждан, которые не смогли вылететь из города Алматы либо вернуться.

«6 и 7 января в городах Таразе и Талдыкоргане были предприняты неоднократные попытки вооруженного нападения и захвата следственных изоляторов, где содержатся особо опасные преступники. Однако все атаки полицейскими были отражены. Также были предприняты попытки нападения на войсковые части и блокпосты Министерства обороны с целью завладения оружием и боевой техникой. В целом по стране в ходе беспорядков повреждено и уничтожено более 400 единиц автотранспорта, в том числе 346 органов внутренних дел. Мародерами разграблено более 100 крупных объектов торговли и банков. Предварительный ущерб составляет свыше 87 миллиардов тенге. С целью подрыва авторитета органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции, военнослужащих и совершали противоправные действия», — говорится в информации ведомства.

Тургумбаев напомнил, что с учетом сложившейся ситуации президентом Республики Казахстан было принято решение о введении чрезвычайного положения на всей территории страны.

«В рамках наведения порядка в стране по всем фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, убийств, а также разбойных нападений и краж имущества граждан и организаций начато 125 досудебных расследований. Задержаны и доставлены в органы полиции 5135 лиц, из них по подозрению в совершении особо тяжких преступлений водворены в изоляторы временного содержания 134 человека. Подвергнуты административному аресту 516 граждан. В отношении остальных проводятся проверочные и оперативные мероприятия. При попытке перехода через государственную  границу задержаны около трехсот человек, пытавшихся покинуть страну  на автотранспорте и в пешем порядке», — отметил и.о. министра. 

По его словам, у них изъято огнестрельное оружие, похищенные материальные ценности, в том числе сотовые телефоны и крупные суммы денег как в отечественной, так и в иностранной валюте.

«На сегодняшний день во всех регионах страны ситуация стабилизирована. Силами правопорядка освобождены все ранее захваченные здания акиматов. Пользуясь случаем, прошу проявить терпение к вынужденным ограничениям, призываю сохранять спокойствие, соблюдать меры предосторожности, особенно в местах проведения антитеррористических операций. В эти дни при охране общественного порядка и защите конституционного строя страны погибли от рук преступников 16 и получили ранения более 1300 сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны, а также специальных органов. Погибшие до конца оставались верны присяге, проявили героизм и беззаветное служение Родине. Хочу выразить соболезнования семьям и родным погибших сотрудников и мирных жителей, ставших жертвами преступных посягательств. Мы примем все меры для поиска, задержания преступников, и они понесут заслуженное наказание за преступления против народа Казахстана», — заключил Тургумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×