Топ-100 У каждого дома будет свой жилищно-строительный кооператив в Казахстане
  • 26 апреля, 22:21
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

У каждого дома будет свой жилищно-строительный кооператив в Казахстане

Фото: Kn.kz

Один дом, один ЖСК, один счет — в казахстанском сенате рассматривают законопроект.

Какие нововведения запланированы в рамках законопроекта по совершенствованию деятельности жилищно-коммунального хозяйства, рассказал первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Для исключения нарушений в деятельности ЖСК предложена схема, когда кооператив будет создаваться только для одного многоквартирного жилого дома. Количество членов не должно превышать количество квартир и строительство будет осуществляться только после государственной регистрации и при наличии земельного участка на праве аренды или на праве собственности», — пояснил замминистра положения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ЖКХ» на пленарном заседании сената.

Он также отметил, что законопроект направлен на выполнение таких задач, как урегулирование деятельности органов управления путем создания новой формы некоммерческой организации объединений собственников имущества по принципу «один дом – одно объединение – один счет».

«При этом если собственники квартир и нежилых помещений не желают создавать объединение собственников имущества, то допускается непосредственное совместное управление в многоквартирном доме всеми собственниками квартир и нежилых помещений без создания юридического лица. Это простое товарищество», — добавил представитель МИИР.

Кроме того, законопроект позволит использовать индивидуальный подход в управлении каждым домом.

«Каждое объединение будет открывать собственный текущий и сберегательный счета. Данная мера исключит навязывание собственникам квартир со стороны КСК и управляющих компаний услуг и тарифов, позволит обеспечить прозрачный расход средств жителей, а также даст жильцам право выбора способов управления», — заключил Каирбек Ускенбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×