Топ-100 В Актобе собираются снести монумент независимости
  • 25 апреля, 08:31
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Актобе собираются снести монумент независимости

Фото: соц-сети

Копию алматинского монумента «Алтын Адам» установил в центре города, по собственной инициативе, бизнесмен Ербол Байжаркинов еще в 2008 году, а теперь акимат требует снести данную постройку.

«Золотой человек» появился на площади перед торговым домом «Нурдаулет» в 2008 году, сообщает издание «Диапазон». Спустя 9 лет чиновники начали требовать сноса монумента. Кроме того, в акимате Актобе считают, что расположенные рядом с монументом детская площадка и мини-зоопарк построены незаконно.

Ербол Байжаркинов отметил, что монумент уже стал достопримечательностью города и в прошлые годы никаких претензий у чиновников не было.

«Мой отец — участник декабрьских событий, активист сидячей забастовки к закрытию Семипалатинского полигона. По жизни он патриот, все, что связано с историей и независимостью Казахстана, он остро переживает. Копию монумента «Алтын Адам» на площади перед «Нурдаулетом» мы установили в 2008 году к очередной годовщине независимости нашей страны. Она наполнена смыслом. А теперь чиновники требуют ее снести. Если памятники с таким глубоким смыслом не считать частью благоустройства, то, что тогда считать? У урн больше смысла?», – подчеркивает бизнесмен.

«Наш монумент относится к малым архитектурным формам, в законах и нормах нигде не прописаны их размеры. Но чиновники сами придумали свои нормы, свой закон, что малая архитектурная форма не должна превышать в высоту 5 метров. А наш монумент превышает, значит, мы должны были брать на него специальное разрешение», – рассказала дочь предпринимателя Гульжан.

Владельцы торгового дома «Нурдаулет» сносить монумент не намерены. Они собираются отправить президенту Нурсултану Назарбаеву открытое письмо с просьбой «остановить беззаконие».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×