Топ-100 В Алматы полицейские установят новую программу для определения автогонщиков
  • 27 апреля, 07:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Алматы полицейские установят новую программу для определения автогонщиков

Фото: Autoua

За 2 месяца пилотного проекта выявлено 400 тысяч нарушений и оформлены штрафы на 200 миллионов тенге.

К концу года в полиции внедрят специальную программу по определению автогонщиков на дорогах Алматы. Об этом начальник ДВД города Серик Кудебаев сообщил на встрече с представителями IT-индустрии на тему «Цифровизация безопасности», сообщает «Казинформ».

«Алматы лидирует по количеству случаев ДТП. Мы решили ввести программное обеспечение «Средняя скорость», это корейский опыт. Раньше водитель при виде видеокамеры тормозил, а после вновь разгонялся. То есть он знал, как и где нужно ездить. К примеру, 80 километров водитель должен проехать за 5 мин, а он проехал за 4 минуты — это уже говорит о том, что идет превышение скорости. Эту систему мы начали использовать на 10 участках Восточной объездной автодороги (ВОАД) и по Аль-Фараби. За 2 месяца мы выявили 400 тысяч нарушений и оформили штрафы на сумму порядка 200 млн тенге. По анализу международных стран, если снизится скорость на 1 километр, то это дает 3% снижения ДТП. В связи с этим в пилотном режиме мы будем вводить повсеместно».

Также Серик Кудебаев отметил, что к концу года на автобусах все же появятся видеокамеры для слежения нарушителей заезда на спецполосу.

«В связи с тем что у нас введены специальные полосы для общественного транспорта, для соблюдения порядка мы выставляли огромное количество сотрудников. Это не эффективно, поэтому на автобусах будут установлены видеокамеры, которые будут фиксировать нарушителей и передавать данные в Центр обработки. К нарушителям сразу будут применяться меры административного воздействия», — пояснил он.

Глава ДВД Алматы добавил, что уже проводится тендер на закуп данных камер. Их планируют установить до конца декабря.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×