Топ-100 В Алматы за год оказали 1,4 миллиона госуслуг в е-формате
  • 27 апреля, 04:33
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Алматы за год оказали 1,4 миллиона госуслуг в е-формате

Фото: inform.kz

Об этом в ходе заседания правительства сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Он отметил, что по поручению главы государства в Алматы проводится системная работа по цифровизации, разработаны концепция и детальная дорожная карта «Smart Almaty», передает Total.kz.

Уже сегодня 40% потребителей электронной коммерции и 54% всех безналичных расчетов Казахстана приходится на Алматы. Количество государственных услуг, оказанных в городе в электронном формате, возросло в восемь раз, составив 1,4 миллиона в 2017 году.

«При выборе IT-решений мы, в первую очередь, руководствуемся критериями социально-экономической эффективности или экономической отдачи. Так, уже ряд внедренных проектов серьезно снизили уровень теневой экономики и позволили обеспечить рыночное функционирование транспортной системы. По системе ОҢАЙ достигнуто 350 миллионов транзакций на 20 миллиардов тенге.

Системой «A-Parking» охвачено 10% парковочных мест центра города, что обеспечило рост налоговых поступлений в пять раз – с 38 миллионов до 190 миллионов тенге. Сейчас мы также разрабатываем интеллектуальную транспортную систему с оптимизацией маршрутов и управлением дорожным движением», – сказал Байбек.

Аким также рассказал, что в целях обеспечения прозрачности на портале almatygenplan.kz в открытом доступе размещены схемы красных линий, мощности тепловых и электрических систем, водоснабжения и т.д. В два раза сокращено время на разработку инженерных проектов, исключен необоснованный отказ в выдаче техусловий.

На 2018 год запланирован запуск 3D-карты города, завершение цифровой паспортизации инфраструктуры. Кроме того, для обеспечения прозрачности деятельности и оперативности обратной связи с жителями в пилотном режиме запущен «Электронный КСК». В следующем году запланировано внедрение систем учета потерь на тепловых и водных сетях, а также мобильных платежей за коммунальные услуги. Разрабатывается система мониторинга селеопасных объектов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×