Топ-100 В Астане будут штрафовать водителей за выезд на Вus Lane
  • 28 марта, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Астане будут штрафовать водителей за выезд на Вus Lane

Фото: albz.ru

В Астане с 3 июня водителей начнут штрафовать за выезд на выделенную для общественного транспорта полосу, передает Total.kz. Об этом пресс-службе столичного акимата сообщил начальник отдела УАП ДВД города Астаны Нуржан Адилов.

В первую неделю после ввода дополнительных спецполос в случае нарушения с водителями проводили исключительно разъяснительные беседы. Начиная с субботы, к нарушителям начнут применять меры административного воздействия.

«Размер штрафа за движение по линиям Вus Lane составит 5 МРП, или 11 345 тенге, за повторное нарушение в течение года – 10 МРП, или 22 690 тенге», – сообщил Н. Адилов.
В текущем году в столице зафиксировано 405 нарушений за выезд на спецполосу.

В некоторых случаях водителям разрешено выезжать за автобусную линию. Эти места обозначены пунктирной линией и касаются автомобилей, поворачивающих направо.
Напомним, что в текущем году в столице до начала выставки ЭКСПО выделенные полосы будут дополнительно внедрены на 13 участках. Эти меры должны увеличить скорость движения автобусов и повысить безопасность. Приоритет в движении на этих линиях предоставлен общественному и специализированному транспорту.

Ранее выделенные полосы Bus Lane уже были введены на 11 участках столицы общей протяженностью 38,4 км. Всего таких полос с учетом новых в городе будет 24 участка протяженностью 79 км.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×