Топ-100 В Астане проходит Международный форум в честь юбилея Чингиза Айтматова
  • 01 мая, 01:53
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 442,05
  • 474,14
  • 4,74

В Астане проходит Международный форум в честь юбилея Чингиза Айтматова

Фото: http://www.inform.kz

В столице  стартовал международный форум, посвященный 90-летию кыргызского писателя Чингиза Айтматова.

Открывая форум, заведующая отделом внутренней политики администрации президента РК Аида Балаева отметила, что на творчестве Чингиза Айтматова выросли целые поколения, передает Total.kz cо ссылкой на МИА «Казинформ».

«Его персонажи и произведения близки каждому читателю. В настоящее время ценность его рукописей только возрастает. Чистота, гармония мыслей и души — это вопросы, актуальные для человечества в любое время. А философия Айтматова перекликается во многих аспектах с идеями программы «Рухани Жангыру», — говорит Аида Балаева.  

Основной темой форума стало творчество великого прозаика и его влияние на мировую культуру в целом. Мероприятие организовано Международной Тюркской академией при поддержке администрации президента РК. В рамках форума был презентован фильм кыргызского режиссера Артыкбая Суюндукова «Айтматов».

Чингиз Айтматов — великий кыргызский писатель, масштабы творчества которого позволяют экспертам говорить про него «принадлежащий человечеству». Он автор многих повестей и рассказов, в числе которых такие известные произведения, как «Плаха», «Джамиля», «Верблюжий глаз».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×