Топ-100 В Казахстане отмечают День спасателя
  • 27 апреля, 06:07
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане отмечают День спасателя

Праздник отмечается в день образования Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям.

В день образования Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям отмечается профессиональный праздник системы гражданской защиты — День спасателя, передает Total.kz.

Указом президента Республики Казахстан от 19 октября 1995 года №2541 «О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов Республики Казахстан» был образован Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям как центральный исполнительный орган, уполномоченный в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и Гражданской обороны страны.

За последние 5 лет (2013-2017 годы) спасательными подразделениями осуществлено порядка 325 тыс. выездов, спасено свыше 39 тыс. человек, эвакуировано из зоны ЧС более 128 тыс. человек, оказана первая медицинская помощь более 29 тыс. пострадавшим.

С начала 2018 года спасательными подразделениями осуществлено 51,5 тыс. выездов на аварийно-спасательные работы, спасено свыше 8,2 тыс. человек, эвакуировано из зоны ЧС более 17,6 тыс. человек, оказана первая медицинская помощь порядка 4 тыс. пострадавшим.

Для информирования населения об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций 1,3 тыс. раз произведена СМС-рассылка.

Летным составом и спасательной авиацией АО «Казавиаспас» совершено 1,3 тыс. вылетов: это поисково-спасательные работы, участие в тушении пожаров, учениях и тренировках, переброска личного состава, проведение аэровизуальных обследований, а также по линии санитарной авиации.

Проведены аэровизуальные облеты территорий, подверженных паводкам. Немалая работа «Казавиаспасом» проведена в противооползневых и противоселевых мероприятиях, обеспечивалась доставка личного состава, техники и оборудования ГУ «Казселезащита» на высокогорные посты и озера, в зону проведения инженерных мероприятий на наиболее опасных моренных озерах, проводились аэровизуальные обследования селеопасных участков и моренных озер.

Доставка специалистов и оборудования, облет территории при оползне вблизи озера Кольсай в Алматинской области, позволили локализовать возникшую угрозу. Эффективность спасательной авиации также подтверждается и в тушении пожаров. Так, с начала года вертолеты неоднократно привлекались к тушению природных и других пожаров.

Кроме того, «Казавиаспас» привлекался к международным спасательным операциям. Так, в начале июля текущего года вертолет Казавиаспас провел операцию в Кыргызстане по спасению и эвакуации альпинистов. В конце июля текущего года с помощью вертолета МИ-171 «Казавиаспаса», экипажа и находящейся на борту оперативной группы Республиканского оперативно-спасательного отряда КЧС МВД РК были эвакуированы попавшие под камнепад пострадавшие туристы на Леднике Скрябино в Чуйской области Кыргызской Республики.

Специалистами ГУ «Казселезащита» проведено более 400 наземных и аэровизуальных обследований лавиноопасных участков. В лавиноопасный период в горных районах города Алматы и Восточно-Казахстанской области выполнено 26 профилактических спусков снежных лавин, в горных районах отремонтированы и восстановлены снегозадерживающие щиты.

С начала селеопасного сезона т.г. ГУ «Казселезащита» и его филиалами проведены свыше 1,2 тыс. наземных и аэровизуальных обследований селе- и оползнеопасных участков, в том числе моренных озер. Обеспечивался круглосуточный мониторинг круглогодичными наблюдательными постами. На 16 прорывоопасных моренных озерах проводился комплекс превентивных мероприятий. Всего осуществлен контролируемый сброс более 8,4 млн кубометров воды. В целом принятые меры позволили не допустить опасных селевых выбросов и оползневых сходов.

Одно из звеньев в системе КЧС является Центр медицины катастроф. В Центре находятся на оперативном дежурстве бригады экстренного реагирования в готовности к выезду на аварии, пожары, дорожно-транспортные происшествия и другие чрезвычайные ситуации. С начала текущего года трассовыми медико-спасательными пунктами Центра медицины катастроф совершено 1,1 тыс. выездов, эвакуировано 1,2 тыс. человек, оказана медицинская помощь 2,4 тыс. пострадавшим. Работа ТМСП позволила сократить количество летальных исходов при ДТП в зонах своей ответственности.

За последние 5 лет в республике построено 9 комплексов пожарных депо в Астане, Алматы (2), Кокшетау, Актобе, Караганде, Аральске, Жанаозене и Шымкенте. В настоящее время реализуется строительство еще двух пожарных депо на 6 автомобилей в Астане и Атырау, со сроками завершения в 2019 году.

Ежегодно в стране подразделениями противопожарной службы совершается более 45 тысяч выездов на пожары и загорания. Только в 2017 году при ликвидации пожаров и проведении аварийно-спасательных работ огнеборцами спасено свыше 4 тысяч и эвакуировано более 20 тысяч человек.

За 9 месяцев 2018 года службой пожаротушения и аварийно-спасательных работ спасено 2,8 тыс. человек, эвакуировано 15,2 тыс. человек, совершено 39,5 тыс. выездов по тревоге на пожары и аварийно-спасательные работы, случаи горения.

Для совершенствования профессиональных навыков, обмена опытом и современными методами ведения аварийно-спасательных работ спасатели отрядов ежегодно принимают участие в сборе-семинаре «Казспас», республиканских и международных учениях. В течение последних пяти лет в Казахстане проведено 11 международных учений по линии ОДКБ, ШОС, СНГ, МОГО, сотрудничества с Китаем и в рамках прикаспийских государств.

В этом году проведены крупные международные учения, такие как Международное комплексное учение прикаспийских государств «ТENIZ-2018», в котором участвовали сотрудники спасательных служб четырех стран — Казахстана, Азербайджана, России и Туркменистана. III совместное тактико-специальное учение «Скала-2018» с подразделениями органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государств-членов ОДКБ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×