Топ-100 В Казахстане разрабатывается тарификация услуг судебных экспертов
  • 26 апреля, 07:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане разрабатывается тарификация услуг судебных экспертов

Фото: openpolice.ru

Сегодня на правительственном часе в мажилисе министр юстиции Марат Бекетаев отметил, что в нынешнем году с помощью проекта Всемирного банка с участием иностранных консультантов планируется разработка методики и тарифицирования каждого вида судебной экспертизы.

По итогам каждого акта будет проводиться анализ, а его результаты будут отправляться в ДВД, прокуратуру, правоохранительные органы, передает Total.kz.

На первом этапе анализ будет иметь рекомендательный характер, но конечной целью является его законодательное регламентирование, отметил министр.

На вопрос, есть ли международная практика по расчету проведения той или иной экспертизы, Бекетаев ответил: «Да, такая практика есть. Например, специалисты Великобритании сказали, что наши, наверное, немножко занижены. Потому что на самом деле эксперт должен тратить немного больше времени на проведение, например, геномной экспертизы. У нас в стране тратится меньше времени на проведение геномных экспертиз. Я это связываю прежде всего с загруженностью наших экспертов».

«Система заказа и оплаты услуг экспертизы, по нашему мнению, построена не совсем правильно. Ключевым противоречием здесь является то, что экспертизу заказывают одни органы, а оплату производят другие. Суды и правоохранительные органы назначают излишние экспертизы, а завершенные исследования по различным причинам остаются невостребованными. Заказчики в лице следователей и судов не всегда задумываются о стоимости экспертизы. Однако в этом нет их вины. Такой бизнес-процесс, когда результат не привязан и не согласован с расходами, является губительным для любой экономической модели. Поэтому мы планируем поэтапно внедрить механизмы, когда суды и следователи будут учитывать стоимость экспертиз. И это приведет к более рачительному использованию бюджетных средств и сократит количество излишних экспертиз. Первый шаг в этом направлении уже сделан. В 2017 году мы подписали совместный с Министерством внутренних дел приказ, по которому мы проводим взаимные сверки», – отметил министр юстиции.

Бекетаев сказал, что в прошлом году в центр судебных экспертиз поступило свыше 190 тысяч материалов, постановлений на проведение судебных экспертиз. По итогам года около 300 экспертиз проведены с нарушением сроков: «Казалось бы, 0,2%, но это 300 уголовных дел, то есть для кого-то это статистика, а для кого-то это 300 уголовных дел, это живые люди, это судьбы людей. Каковы причины? В первую очередь, мы постоянно проводим анализ причин нарушения сроков. Первая причина – большая нагрузка на судебных экспертов, и зачастую она связана с тем, что некоторые экспертизы назначаются необоснованно, для рассмотрения в уголовном процессе может быть в них не было необходимости, она была назначена для полноты и всесторонности рассмотрения. Вот эти два принципа в какой-то степени входят в конфликт с принципом обоснованности назначения экспертиз».

«Вторая причина связана с тем, что органы, назначающие экспертизы, не всегда вовремя и в полном объеме предоставляют соответствующие материалы. Если бы они предоставляли материалы вовремя, может быть, мы эти экспертизы быстрее проводить смогли бы. Что делает Минюст, чтобы сократить сроки рассмотрения? В первую очередь, понятно, что эксперты, которые нарушают сроки, если они виноваты, подлежат дисциплинарной отвественности, любое нарушение сроков рассматривается соответствующей комиссией. Второе: хотелось бы отметить, что реорганизация центра судебных экспертиз 2017 года дала еще один позитивный эффект – финансирование судебных экспертиз перешло с прямого бюджетного финансирования на госзаказ. Для экспертов это означает, что незавершенная судебная экспертиза оплачиваться не будет, потому что за нее счет выставить Минюсту невозможно. Когда будет стандартизирована экспертиза и будут четкие тарифы, этот механизм еще эффективнее начнет работать», – подчеркнул глава Минюста.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×