Топ-100 В Казахстане впервые разработана концепция госполитики в сфере религии
  • 19 апреля, 22:16
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане впервые разработана концепция госполитики в сфере религии

Фото: www.religioved.com

Министерство по делам религий и гражданского общества РК разработало концепцию государственной политики Республики Казахстан в религиозной сфере на 2017-2020 годы, передает корреспондент Total.kz.

Доклад о том, какие новеллы содержит концепция государственной политики РК в религиозной сфере на 2017-2020 годы, сделал министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев. Он отметил, что религиозное сознание казахстанцев сегодня представляет сложную палитру – от глубоко верующих до атеистов. Учет этого фактора – важное условие эффективности государственной политики. Время показало, что для правильного понимания и применения религии нужны соответствующие традиции и уровень религиозной культуры.

«Опережающий рост религиозности по отношению к формированию соответствующей культуры приводит к бездумному, буквальному восприятию и применению религиозных догм. Как следствие сохраняются риски радикализации тех, кто слишком глубоко уходит в религию. Имеют место отказы отдельных граждан исполнять законы, конституционные обязанности, проявление неуважительного отношения к государственным символам, традициям, нормам этики и поведения. Для некоторых людей внешние атрибуты религиозности стали важнее духовной составляющей. То есть они путают понятие веры и религиозных догм. Сохраняется агрессивность верующих радикального толка. Есть факты провоцирования ими конфликтов с официальным духовенством и с теми, кто не разделяет их религиозные взгляды», – справедливо заметил министр.

Отдельными религиозными объединениями и лицами ведется незаконная проповедническая деятельность, открытие различных пансионатов, обучающих курсов, вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность без согласия родителей, продолжается распространение деструктивных религиозных материалов в интернете.

Имеется недостаток квалифицированных служителей духовенства, особенно в системе ДУМК, способных противостоять распространению радикальных религиозных идей. Требует совершенствования структура образования и повышения квалификации духовенства.

Исходя из этого, во втором разделе концепции предлагаются меры повышения эффективности государственной политики. Реализация этих мер предусмотрена в соответствии со следующими приоритетами:

- Совершенствование законодательства и регулирование взаимодействия государства с религиозными объединениями. В области законотворчества в числе других четко обозначена позиция по обеспечению транспарентности, прозрачности финансово-хозяйственной и проповеднической деятельности религиозных объединений.

- Укрепление светских принципов развития государства. Понимание светскости как полного дистанцирования и лишь стороннего наблюдения государства за ситуацией в религиозной сфере показало свою несостоятельность в условиях Казахстана. Согласно концепции, светское государство обеспечивает условия для свободы совести, не вмешивается во внутренние дела и канонические вопросы религиозных объединений. Вместе с тем государство должно осуществлять регулирование и контроль содержательной и общественной деятельности религиозных объединений, соблюдение ими законов и интересов государства.

- Развитие системы противодействия религиозному экстремизму и деятельности деструктивных религиозных течений. Концепция предлагает более комплексное видение системы государственного управления и государственной службы. Предусмотрено повышение координации и ответственности центральных и местных исполнительных органов.

Предлагается комплексная работа во всех сферах: образовании, культуре, спорте, СМИ, здравоохранении, институте семьи и брака.

Внедрение данных принципов с точки зрения новой геополитической реальности, внутренних и внешних вызовов должно обеспечить стабильность и безопасность Казахстана. Указанные работы будут осуществлены в тесном взаимодействии с официально зарегистрированными религиозными объединениями, гражданским обществом, всеми заинтересованными госорганами. Реализация концепции предусмотрена до 2020 года. Затем по ситуации возможно внесение изменений и дополнений.

Напомним, проект концепции подготовлен в соответствии с поручением главы государства.

«Концепция, определяющая политику государства в сфере религии, разрабатывается впервые за годы независимости. Она станет основой для внесения изменений и дополнений в законодательство. Документ разработан при участии широкого круга экспертов и аналитиков, на основе изучения опыта зарубежных государств, как светских, так и религиозных. Сегодня проект концепции предварительно согласован с заинтересованными государственными органами. Прошу одобрить ее и поручить государственным органам окончательно согласовать проект соответствующего постановления правительства в трехдневный срок», – сказал Нурлан Ермекбаев.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, выслушав докладчика, ответил: «Нурлан Байузакович нам представил очень важный документ. Данная концепция окажет свое влияние на развитие общественного сознания и общества в целом. Глава государства на недавней встрече с представителями Духовного управления мусульман Казахстана обратил особое внимание на проявление религиозной непросвещенности молодого поколения. Поэтому необходимо общими усилиями вести правильную воспитательную и просветительскую работу в религиозной сфере, содействовать укреплению согласия и мирного сосуществования всех конфессий. Древняя мудрость гласит: ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете его больше нигде. Поэтому наша с вами задача – дойти до сердца каждого».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×