Топ-100 В казахстанских магазинах можно фотографировать — Антимонопольный комитет
  • 26 апреля, 05:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В казахстанских магазинах можно фотографировать — Антимонопольный комитет

Фото: zanoza-news.com

В Комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей рассказали о правах казахстанских покупателей.

Представитель антимонопольного ведомства пояснил, что граждане имеют право на фото- и видеосъемку товаров в магазинах, передает Total.kz.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Конституции РК каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. В нормативных правовых актах, регулирующих общественные отношения в сфере торговой деятельности, устанавливающих организационные основы государственного регулирования торговой деятельности (закон РК «О регулировании торговой деятельности», Гражданский кодекс, правила внутренней торговли, утвержденные приказом и.о. министра национальной экономики РК от 27 марта 2015 года № 264), не предусмотрены ограничения на фотосъемку товаров», — написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета Абу-Али Алибек.

По его словам, продавцам запрещается ограничивать права потребителей в отношении применения фото-, видеосъемки за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК.

«Поэтому в действующем законодательстве запрет на фотосъемку товаров, а также цены не предусмотрен», — резюмировал Абу-Али Алибек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×