Топ-100 В прокуратуре пояснили снижение тюремного срока Жамалиеву
  • 20 апреля, 18:59
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В прокуратуре пояснили снижение тюремного срока Жамалиеву

Фото: tengrinews.kz

Старший помощник генерального прокурора Думан Кожахметов написал на своей странице в социальной сети Facebook обращение к известному адвокату Джохару Утебекову, где пояснил причины снижения наказания бизнесмена  Жамалиева, передает Total.kz.

«​Его действия с вымогательства в особо крупном размере были переквалифицированы на крупный размер. Это повлекло снижение наказания по этой статье с 10 до 7 лет лишения свободы. Соответственно, итоговое наказание сократилось до 7 лет.

​Осужденным Абильтаеву А. и Прибыткову А. наказание также по этим основаниям снижено до 8 и 5 лет соответственно.

В остальной части судебные акты оставлены без изменения», – написал Кожахметов. Как написал Утебеков, комментарий Генеральной прокуратуры также нуждается  в отдельных пояснениях.

По его словам, основанием для снижения срока стала переоценка стоимости автомашины 3-летней BMW 520i потерпевшего Алиби Жумагулова. Как пояснил Утебеков, «ВС решил, что на эту сумму машина все же не тянет», и переквалифицировал Жамалиеву с соучастниками вымогательство, совершенное в особо крупном размере (свыше 2000 МРП) на совершенное в крупном размере (от 500 до 2000 МРП). Также адвокат обратил внимание, что переквалификация дела произошла еще месяц тому назад. 

«Алиби Жумагулов попросил Верховный суд смягчить наказание Жамалиеву. Вот такой поворот», – написал Утебеков, приведя цитату из интервью потерпевшего, в котором последний заявил, что не простит его.

Адвокат отметил также, что колония поменялась со строгого на общий режим. «Это означает, что Жамалиева переводят в другую колонию. В начале осени Жамалиев отбудет треть срока (2 года и 4 месяцев). Тогда ему могут заменить лишение свободы на штраф или перевести в колонию-поселение. Думаю, что скоро он выйдет. К сожалению, кассационное постановление в нарушение Пакта ООН о гражданских правах, по-прежнему недоступно. Поэтому понять что-либо еще по делу я не могу. Зато в очередной раз я хочу указать Верховному суду на его огромную ошибку в модели поведения», – написал правозащитник, посетовав на закрытость ведомства, которое не освещает в СМИ резонансные дела. 

«Судьи не стесняются смаковать в СМИ, за что осудили человека, но боятся рассказать, за что смягчили наказание. Забавно и грустно, что суд стал более карательным органом, чем прокуратура», – написал Утебеков.

Напомним, в апреле 2016 года отец Алиби Жумагулова опубликовал в соцсети обращение, в котором рассказал, что его сын подвергся жестоким истязаниям со стороны бизнесмена Кайрата Жамалиева и двух его помощников. Причиной конфликта между бизнесменом и парнем стала Айнур Исина. В августе 2016 года суд приговорил предпринимателя Кайрата Жамалиева к 13 годам годам колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×