Топ-100 В суде прокомментировали освобождение бывшего вице-адмирала Жанзакова
  • 27 апреля, 08:36
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В суде прокомментировали освобождение бывшего вице-адмирала Жанзакова

Изменение приговора Жанзакову объяснили в суде.

В военном суде прокомментировали изменение приговора бывшему вице-адмиралу, экс-главнокомандующему Военно-морскими силами Жандарбеку Жанзакову, сообщает Total.kz.

«Сообщаем, что приговором Военного суда Акмолинского гарнизона от 18 мая 2020 года Жанзаков был осужден за злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия, по ст. 450, ч. 2 УК РК к шести годам лишения свободы», — напомнили в пресс-службе военного суда.

Как отметили в суде, на время строительства собственного пирса в 2012-2016 годы военные корабли ВМС вынуждены были арендовать частные причалы для швартовки, государством выделялись деньги для проведения конкурса по государственным закупкам.

«Однако Жанзаков, будучи главнокомандующим Военно-морскими силами, без проведения конкурса заключил договор с ТОО «С.» из одного источника. Хотя причалов, сдаваемых в аренду у береговой линии моря, было множество, при этом стоимость услуг была как выше, так и ниже, тем самым Жанзаков необоснованно отдал предпочтение ТОО «С.» и причинил государству материальный ущерб на сумму более 29 миллионов тенге. Указанные действия Жанзакова правильно квалифицированы как злоупотребление властью», — добавили в суде.

Отмечается, что при назначении наказания апелляционная инстанция учла, что органы следствия не смогли доказать наличие корыстного мотива в действиях осужденного. Также по делу имелась совокупность смягчающих обстоятельств, таких как наличие несовершеннолетнего ребенка, снижение объема обвинения.

«Кроме того, принято во внимание ходатайство Генерального штаба Министерства обороны о смягчении наказания ввиду длительного срока военной службы Жанзакова, а также его заслуг и вклада в строительство и развитие Военно-морских сил Казахстана, которые были признаны исключительными, в связи с чем апелляционной инстанцией лишение свободы заменено на ограничение свободы сроком на пять лет», — подчеркнули в пресс-службе суда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×