Топ-100 В течение 10 дней руководитель должен подать в отставку за коррупцию подчиненных
  • 26 апреля, 22:51
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В течение 10 дней руководитель должен подать в отставку за коррупцию подчиненных

Фото: пресс-служба АДГСПК

Как будет действовать норма об отставке руководителей за коррупцию подчиненных, рассказал Алик Шпекбаев.

Руководитель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев опубликовал в Facebook пост, в котором разъяснил, как будет действовать норма об отставке руководителей за коррупцию подчиненных, сообщает Total.kz.

«Друзья, как вам известно, 26 ноября глава государства подписал пакет новых поправок в антикоррупционное законодательство. Одной из самых обсуждаемых новелл стало введение института отставки политических служащих за коррупционные правонарушения подчиненных. Поэтому хотел бы разъяснить некоторые важные детали. Для начала – кто такие политические госслужащие? Это министры и их заместители, первые руководители госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту, и их заместители, акимы областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и их заместители, акимы районов», – перечислил Алик Шпекбаев.

Далее глава Антикоррупционного ведомства перешел непосредственно к механизму реализации нормы об отставке.

«Первое условие обязанности политического руководителя подавать в отставку – наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда в отношении его непосредственного подчиненного или принятие решения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (амнистия, деятельное раскаяние, примирение сторон и др.). Срок, в течение которого руководитель подает в отставку, составляет 10 календарных дней. Второе условие – преступление непосредственным подчиненным совершено по истечении 3 месяцев со дня назначения руководителя на политическую должность», – подчеркнул Шпекбаев.

Для правильного понимания нормы руководитель Агентства по противодействию коррупции разъяснил термин «непосредственный подчиненный».

«Для руководителя центрального госоргана – это его заместители, ответственный секретарь либо руководитель аппарата, руководители территориальных подразделений. Для акима области, столицы, города республиканского значения – его заместители, руководитель аппарата, аким района либо города областного значения. Для заместителя руководителя центрального государственного органа (к примеру, вице-министра) – руководители курируемого им ведомства или самостоятельного структурного подразделения (департамент, управление). Для заместителя акима области, столицы, города республиканского значения – руководители курируемых им исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета. Для акима района – заместители, руководитель аппарата, руководители непосредственно курируемых районных исполнительных органов, акимы сел, поселков, сельских округов», – перечислил Шпекбаев.

Он отметил, что понятие «отставка» применяется только в отношении политических служащих.

«Хочу подчеркнуть, что принять отставку или нет – исключительная прерогатива лица, назначившего политического госслужащего (для руководителей центральных госорганов, акимов областей, городов республиканского значения и столицы – президент, для вице-министров – премьер-министр, для заместителей акимов областей, городов республиканского значения и столицы, а также акимов районов и городов областного значения – акимы областей, городов республиканского значения и столицы). Что касается руководителей, являющихся административными госслужащими, а это ответственные секретари, руководители аппаратов, председатели комитетов центральных госорганов и их заместители, руководители департаментов и самостоятельных управлений – они в аналогичных случаях будут привлекаться к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения», – уточнил Алик Шпекбаев.

По его словам, дисциплинарные санкции также будут вводиться за то, что руководители госорганов, госорганизаций, субъектов квазигоссектора не принимают мер для предупреждения коррупции.

«Речь идет о систематическом пренебрежении своей обязанностью предупреждать коррупцию в коллективе. Наша задача – заставить руководителей не на словах, а на деле заниматься профилактикой и предупреждением коррупции в своих коллективах. Друзья, все эти новеллы, которые будут введены в действие с 10 декабря, являются воплощением системной и продуманной политики Елбасы и президента, нацеленной на искоренение коррупции в Казахстане. С учетом их новизны в правоприменительной практике будут иметь место различные нестандартные ситуации, которые мы будем досконально изучать совместно с судебными органами и прокуратурой», – подытожил Алик Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×