Топ-100 Вынесен приговор грабителям инкассаторов в Жанаозене
  • 29 марта, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Вынесен приговор грабителям инкассаторов в Жанаозене

Трое подсудимых обвинялись в разбое, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Трое подсудимых, один из которых работал инкассатором в Жанаозене, получили сроки лишения свободы. Об этом рассказали в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области, сообщает «Лада».

Трое подсудимых обвинялись в разбое, совершенном группой лиц в особо крупном размере (пункт 2 часть 4 статья 192 УК).

Судом установлено, что один из подсудимых с 2014 года работал инкассатором в филиале ТОО «Дочерняя организация Народного банка Казахстана «Наlyk Инкассация» в Жанаозене.

В ноябре 2020 года у него возник умысел о хищении денежных средств, перевозимых транспортными средствами ТОО, путем совершения нападения на инкассаторов. После чего, сообщив двум знакомым о своем преступном плане, он договорился с ними о совершении преступного деяния, сообщили в пресс-службе суда.

Ограбление автомобиля инкассатора с деньгами мужчины совершили 3 декабря 2020 года, заменив регистрационный знак на своей машине на поддельный номер.

«В 18:34, в тот момент, когда инкассация подъехала к зданию и инкассаторы вошли в банк, один из подсудимых подошел к машине инкассатора и напал на водителя со столовым ножом. В это время другие двое похитили из салона автомобиля три мешка инкассации с денежными средствами и погрузили в свой автомобиль. Водитель автомобиля оказал им активное сопротивление и несколько раз выстрелил из табельного пистолета. Но подозреваемые, забрав деньги, скрылись с места происшествия», — пояснили в суде.

В результате преступной деятельности подсудимых инкассационной компании причинен имущественный ущерб на сумму 73 702 076 тенге.

«Подсудимые на предварительном следствии просили назначить легкое наказание, учитывая, что они вернули похищенные средства, признали свою вину и искренне раскаялись, а также имеют несовершеннолетних детей. Но суд признал всех троих виновными в совершении преступления, так как вина подсудимых установлена путем всестороннего, полного и объективного исследования доказательств в ходе судебного следствия», — рассказали в пресс-службе суда.

Приговором суда один из подсудимых получил наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет и 3 месяца, а еще двое — сроком на 10 лет 6 месяцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×