Топ-100 Я не собирался захватывать власть — Омурбек Бабанов
  • 26 апреля, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Я не собирался захватывать власть — Омурбек Бабанов

Фото: knews.kg

Дело против экс-кандидата в президенты КР выделено в отдельное производство.

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана выделил в отдельное производство уголовное дело в отношении Омурбека Бабанова, передает Total.kz.

Как сообщили кыргызские СМИ со ссылкой на ГКНБ, следствие по уголовному делу в отношении депутата Жогорку Кенеша Каната Исаева и других лиц завершено. Обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, после оно будет передано в суд.

По этому уголовному делу задержаны четверо, включая Исаева, им предъявлено обвинение в подготовке к насильственному захвату власти с участием сторонников кандидата в президенты Омурбека Бабанова под предлогом фальсификации итогов выборов в президенты.

Уголовное дело в отношении самого Бабанова по факту подготовки к захвату власти и организации массовых беспорядков выделено в отдельное производство.

Омурбек Бабанов в ответ на это со своей страницы в социальной сети Facebook обратился к гражданам Кыргызстана, отрицая намерение осуществить захват власти.

«Со всей ответственностью заявляю, что ни я, ни мои сопартийцы, ни мои сторонники никогда не имели намерений на противозаконные действия, тем более на захват власти», — написал Бабанов.

Он заявил, что провел чистую и честную предвыборную кампанию, и все граждане видели искренность его намерений. Поэтому обвинение его в попытке организовать захват власти просто абсурдно.

«После выборов мы даже не проводили мирные митинги, не то чтобы организовывать какие-то действия по захвату власти. Более того, именно мои близкие люди останавливали и успокаивали возмущенных сторонников, выходивших после выборов на улицы в регионах», — напомнил экс-кандидат в президенты КР.

Также Бабанов сообщил, что на следующий после оглашения предварительных результатов выборов день он официально признал выборы состоявшимися.

«Вновь повторю: у нас состоялись по-настоящему конкурентные выборы, и в них есть победитель. Демократия — это когда страну возглавляет избранный президент! Все мы должны объединиться и вместе поднимать Кыргызстан. История Кыргызстана пишется каждый день, и этот путь, в первую очередь, зависит от действующей власти», — подчеркнул Омурбек Бабанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×