Топ-100 Закончить благоустройство Наурызбайского района в Алматы обещают в июле. ФОТО
  • 23 апреля, 13:31
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Закончить благоустройство Наурызбайского района в Алматы обещают в июле. ФОТО

Фото: Акимат Алматы

Строительство административного центра Наурызбайского района завершат к июлю текущего года, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

В ходе выездного совещания по развитию Наурызбайского района аким Алматы Бауыржан Байбек обратил внимание городских служб на важность качественного и своевременного ремонта и строительства дорог, прокладки инженерных и коммунальных сетей в районе. 

Глава мегаполиса поручил составить комплексную карту Наурызбайского района, где будет отображена вся информация о ремонтируемых улицах, подрядных организациях и сроках завершения работ, что позволит повысить контроль и обеспечить информирование населения. 

В преддверии трехлетия со дня образования Наурызбайского района будут сданы в эксплуатацию школа на 1200 мест, больница на 500 посещений, РУВД, а также комплекс административных зданий, где расположатся акимат, ЦОН, ЗАГС, прокуратура, суд и другие службы. На сегодня готовность объектов составляет 80-90%, ведется благоустройство территорий. 

В целом, в текущем году в Наурызбайском районе города планируется строительство 107,5 км сетей водоснабжения, 81,2 км сетей водоотведения, две очистные фильтровальные станции – Аксай и Каргалы. Это позволит обеспечить центральным водоснабжением и водоотведением мкр. Таусамалы, Таужолы, Шугыла, Тастыбулак, Акжар, Курамыс, Каргалы, Карагайлы, Жайлау. Планируется возведение канализационного коллектора протяженностью 24,4 км. 

В районе ведется пробивка пр. Абая от ул. Ауэзова в мкр. Калкаман до границы города, капитальный ремонт ул. Жандосова в промежутке от ул. Саина до поселка Таусамал общей протяженностью 2,08 км с расширением проезжей части дороги до четырех полос, реконструкцией моста через реку Каргалы, строительством велодорожек и тротуаров. Планируется средний ремонт 30 улиц протяженностью около 30 км и строительство 33 улиц в мкр. Калкаман и Алаш.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×