Топ-100 Защитника брата Бишимбаева могут привлечь к ответственности за разглашение данных
  • 26 апреля, 07:36
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Защитника брата Бишимбаева могут привлечь к ответственности за разглашение данных

Фото: massagan.kz

Адвокат Булеулиев попросил судью привлечь к уголовной ответственности защитника брата экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

Поводом для жалобы на адвоката Гульнар Сулейменову стало ее интервью по итогам одного из судебных заседаний, передает Total.kz.

Защитник дала оценку материалов досудебного расследования, не дождавшись оглашения в суде показаний отдельных участников процесса. При том, что председательствующий уже отказал Сулейменовой в удовлетворении ходатайства о снятии подписки о неразглашении материалов дела.

«Сулейменова (…) умышленно, с целью формирования искаженного общественного мнения, не соответствующего действительности, а также оказания давления на моего подзащитного Исабек, свидетеля Кочкарова, (…) и в конечном итоге – на суд, разгласила сведения без разрешения прокурора», – отметил в своем ходатайстве адвокат Булеулиев, защищающий интересы Исабек.

Он подчеркнул, что адвокат Сулейменова не только распространила сведения, унижающие честь и достоинство свидетелей, но и неоднократно нарушала правила адвокатской этики, заявляя ходатайства якобы в интересах подсудимого Кожабаева.

«Ни защита Кожабаева, ни он сам об этом ее (Сулейменову. – прим.) не просили», – сообщил адвокат Булеулиев.

«В соответствии со статьей 423 УК РК, за разглашение данных досудебного производства без разрешения прокурора, предусмотрена уголовная ответственность», – продолжил защитник Исабека.

Он обратился к суду с просьбой привлечь адвоката Сулейменову за нарушение законности, разглашение данных досудебного производства и неуважение к суду к уголовной и административной ответственности с направлением представления в Алматинскую городскую коллегию и Министерство юстиции.

Примечательно, что прокурор Алибек Айтжанов, адвокаты Галина Алимгожина и Анатолий Панченко также заявили ходатайство о необходимости порицания поведения адвоката Сулейменовой.

Парируя ходатайства прокурора и адвокатов, Сулейменова заявила, что в интервью она только озвучивала свои предположения, но не доводы и факты.

Напомним, 8 ноября на нескольких сайтах информационных агентств было опубликовано интервью адвоката Сулейменовой, в котором она сообщила о якобы отсутствии в уголовном деле доказательств, свидетельствующих о виновности ее подзащитного – Султана Нурлыбек.

При этом, по версии следствия, Султан Нурлыбек отвечал за передачу взятки при строительстве стекольного завода в городе Кызылорде. Для этого он лично выезжал в Алматы и получал предназначенные Куандыку Бишимбаеву деньги. Далее он легализовал их, внеся на счет в Народном Банке. Согласно обвинительному акту, оглашенному государственным обвинителем 7 ноября, у следствия есть все подтверждающие документы: заявление, банковские выписки, номер счета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×