Топ-100 Здесь должно быть комфортно всем — Байбек о парке «Южный»
  • 26 апреля, 23:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Здесь должно быть комфортно всем — Байбек о парке «Южный»

Фото: Акимат Алматы

Бауыржан Байбек поручил скорректировать проект реконструкции парка «Южный» и сквера перед Дворцом школьников.

Аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел парк «Южный», где ведутся подготовительные работы для реконструкции, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу администрации мегаполиса.

Напомним, парковая зона расположена восточнее улицы Жарокова и севернее улицы Ходжанова на территории 14,2 га.

Как доложил руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Асет Масабаев, по проекту предусмотрено обновление системы освещения, разбивка фонтанов, скамеек и урн, реконструкция существующих арыков и прокладка новых, а также создание детских и спортивных площадок, велосипедных дорожек по периметру парка и др.

Аким мегаполиса отметил, что необходимо скорректировать существующий проект с учетом современных тенденций и потребностей населения.

«Здесь должно быть комфортно всем группам населения: и мамам с колясками, и детям, и пожилым людям, предпочитающим посидеть в тишине. Надо понимать, что это не парк развлечений, а рекреационная зона, соответственно, необходимо сократить площадь асфальтирования, обновив покрытие уже существующих дорожек и тропинок, создать уютные, затененные пространства, использовать локальное освещение, не устанавливать массивные архитектурные формы. Обязательно должны быть питьевые фонтаны, стационарные туалеты и огороженная территория для выгула собак», — сказал Бауыржан Байбек.

Аким Алматы подчеркнул, что основным принципом реконструкции должно быть сохранение существующих зеленых насаждений и культивация новых. С учетом вышеперечисленных замечаний поручено пересмотреть и внести соответствующие изменения в проект. В последующем особое внимание будет уделено обеспечению общественной безопасности на территории парка.

В рамках рабочего объезда Бауыржан Байбек также осмотрел сквер у Дворца школьников в Медеуском районе города. Аким Алматы поручил оптимизировать существующий проект и не трогать зеленые насаждения. В рамках модернизации сквера поручено обновить поливочную систему, отремонтировать опоры уличного освещения и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×