Топ-100 Профсоюзы Казахстана против повышения пенсионного возраста женщин
  • 20 апреля, 03:21
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Профсоюзы Казахстана против повышения пенсионного возраста женщин

Профсоюзы Казахстана обеспокоены ситуацией вокруг повышения пенсионного возраста женщин

Профсоюзы Казахстана обеспокоены ситуацией вокруг повышения пенсионного возраста женщин. По словам генерального секретаря Конфедерации труда Казахстана Мурата Машкенова, проблема заключается не в гендерном уравнивании, а в экономическом факторе.

«Пенсионные фонды Казахстана убыточны и не окупаемы. С 1998 года  мы перешли на накопительную систему, и сейчас, когда наступает период пенсионных выплат, в казне не хватает денег. И прежде чем поднимать пенсионный возраст женщин, нужно провести тщательное исследование и убедиться, что наше общество и экономика еще не готовы к таким кардинальным изменениям», - заявил Машкенов.

Исследования профсоюзов показали, что большинство казахстанцев с выходом на заслуженный отдых будут получать низкую пенсию. Это связано с тем, что многие находят себе работу в теневой экономике, получают «черную зарплату», а организации не отчисляют пенсионные взносы.

«Женщины Казахстана имеют проблемы со здоровьем, большинство из них с трудом дорабатывают до 58 лет. Конечно, трудовой кодекс дает право продолжать работать после выхода на пенсию, и многие женщины так и поступают, и мы не против этого. Но мы просим правительство не равнять всех под одну гребенку», - сказала вице-президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Лариса Харькова. 

Напомним, Григорий Марченко выступил с инициативой о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет. По мнению главного банкира страны, данное решение поможет решить вопрос гендерного равенстве в Казахстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×