Топ-100 Участников беспорядков в Жанаозене и Шетпе судили справедливо
  • 19 апреля, 21:30
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Участников беспорядков в Жанаозене и Шетпе судили справедливо

Ко многим из них суд подошел гуманно, уверен советник президента Казахстана

Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев назвал гуманными приговоры, вынесенные судами участникам декабрьских беспорядков в городе Жанаозен и на станции Шетпе в Мангистауской области, передает «Интерфакс-Казахстан».

«По принципу презумпции невиновности подсудимый не должен доказывать, что он невиновен - это и было на суде в Жанаозене. Есть еще один фундаментальный принцип презумпции невиновности - любое сомнение в пользу обвиняемого, а не в пользу прокуратуры. И это ярко было продемонстрировано именно на суде в Жанаозене, когда многие были оправданы, многие получили условные сроки, не смотря на устроенные погромы. (...) Ко многим участникам суд подошел гуманно», - сказал он в интервью программе «Слуги народа» телеканала КТК.

«По событиям в Шетпе, там многие вообще были оправданы. Потому что не было аудиовизуальной съемки, не было двух свидетелей, которые могли бы подтвердить виновность человека. В данном случае судья действовал именно по принципу презумпции невиновности», - отметил Е.Ертысбаев, добавив, что «судебные процессы были объективны и справедливы».

Как сообщалось, 4 июня суд Актау (адмцентр региона) приговорил организаторов массовых беспорядков в Жанаозене к различным срокам заключения от 4 до 7 лет. Почти половина участников беспорядков в Жанаозене освобождена по амнистии.

Суд над обвиняемыми в организации массовых беспорядков в Жанаозене начался 27 марта. На скамье подсудимых 37 человек, их интересы представляют 12 адвокатов. По делу проходили 188 потерпевших и 45 свидетелей.

Как известно, 16-17 декабря 2011 года в Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения.

Зачинщики беспорядков в Шетпе были осуждены 21 мая к различным срокам наказания - от двух до семи лет лишения свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×