Топ-100 200 миллионов тенге морального ущерба потребовала от похитителей сестра акима ВКО
  • 26 апреля, 19:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

200 миллионов тенге морального ущерба потребовала от похитителей сестра акима ВКО

Фото: Total.kz

В Павлодаре завершается суд по делу о попытке похищения сестры акима ВКО Даниала Ахметова.

Сегодня, 11 марта, в Павлодарском специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялись прения сторон в деле по факту попытки похищения с целью вымогательства сестры акима Восточно-Казахстанской области, известной бизнесвумен Гульфаз Аубановой, передает Total.kz.

На скамье подсудимых – местный предприниматель, владелец ТОО «Компания Арк» Асхат Тезекбаев и его охранник Игорь Милованов. Они обвиняются в совершении преступления «группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, из корыстных побуждений и попытке вымогательства в особо крупном размере». Им предъявлены обвинения по ст.125 ч.2., ст.24 ч 3., 194 ч.4. Уголовного Кодекса.

По данным материалов дела, у завода металлоконструкции ТОО «Компания Арк», которым владеет Тезекбаев, с 2014 по 2018 год накопилась большая задолженность из-за непогашенного кредита, взятого в АО «БТА Банк» для развития бизнеса в сумме 360 миллионов тенге. Для разрешения своих финансовых трудностей у Тезекбаева возник преступный умысел похитить известную бизнесвумен, владелицу сети медицинских учреждений города, сестру акима ВКО Даниала Ахметова Гульфаз Аубанову для вымогательства 200 миллионов тенге, .

В начале 2019 года он предложил работавшему у него охранником Милованову совершить похищение, пообещав взамен 5 миллионов тенге и помощь после совершения преступления в выезде к родственникам в Российскую Федерацию.

По материалам дела, Тезекбаев приобрел пневматический пистолет, резиновую и медицинские маски, хомут и другие предметы, необходимые для преступления. Сообщники тщательно отследили маршрут и график передвижения своей предполагаемой жертвы. Рано утром 18 сентября 2019 года Тезекбаев и Милованов подъехали к дому Аубановой, и когда она отправилась пешком на работу, поехали за ней.

Тезекбаев находился за рулем автомашины «Хундай Соната» белого цвета, принадлежащей его сыну, а Милованов был в пассажирском сиденье. Когда автомобиль остановился в двух метрах от Аубановой, Милованов выскочил, схватил ее за руки и приказал сесть в машину. Преступник был в медицинской маске и вооружен пневматическим пистолетом. Жертва стала сопротивляться, Милованов протащил ее несколько метров по земле, но Аубанова смогла вырваться и убежать. Она успела запомнить номер авто, и, чтобы не забыть, сразу позвонила знакомой и вызвала полицию. Тезекбаев и Милованов скрылись с места преступления.

Как сообщила на суде государственный обвинитель, прокурор Елена Белова, преступление тщательно готовилось несколько месяцев. Подозреваемые определили место по улице Исиналиева, где предполагали совершить похищение. Подсудимый Милованов по указанию Тезекбаева заранее вывел из строя одну из камер уличного видеонаблюдения, а другую с помощью деревянной палки с крючками повернул в другую сторону.

Прокурор запросила для подсудимых по 11 лет лишения свободы с содержанием в учреждении максимальной безопасности, а также потребовала обязать их выплатить потерпевшей в качестве компенсации по 30 МРП каждый.

По словам адвоката потерпевшей, после данного преступления Гульфаз Аубановой потребовалась медицинская помощь, и она до сих пор находится в подавленном психологическом состоянии и боится одна выходить на улицу. Потерпевшей на процессе не было. Ее защитник Жанат Жанкобаев попросил суд о возмещении Аубановой со стороны подсудимых морального ущерба в размере той суммы, которую они хотели вымогать – то есть, 200 миллионов тенге.

Подсудимые Тезекбаев и Милованов раскаялись в содеянном и принесли извинения потерпевшей.

Приговор вынесут на следующем заседании суда, которое назначено на 19 марта 2020 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×