Топ-100 Биртанов пообещал разобраться с инцидентом, шокировавшим казахстанцев
  • 26 апреля, 18:41
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Биртанов пообещал разобраться с инцидентом, шокировавшим казахстанцев

Фото: Primeminister.kz

К потерявшей сознание девочке «скорая» добиралась 50 минут.

К потерявшей сознание девочке в Актобе скорая помощь добиралась 50 минут. Видео об этом инциденте распространяется через популярные мессенджеры, сообщает Total.kz.

Как следует из видео, после того как девочка потеряла сознание, ее мать вызвала «скорую». Бригада приехала через 50 минут после вызова, о чем все время упоминает автор видеоролика.

Фельдшер осматривает лежащую без движения девочку, прощупывает пульс и все время переспрашивает, состоял ли ребенок на учете. Женщина, оставшаяся за кадром и, очевидно, снимавшая ролик, представляется соседкой семьи и пытается заставить медработников ответить, почему они добирались так долго. Мать девочки рыдает и произносит молитвы.

Корреспондент Total.kz в кулуарах мажилиса поинтересовался у главы Минздрава РК, знает ли он об этом инциденте и как прокомментирует происходящее на видео.

«Я просто не в курсе, до меня еще не довели информацию, мы всю ночь готовились к выступлению по законопроекту. Мы информацию соберем и дадим комментарий по этому случаю. Если вина есть, выясним, чья, и необходимые меры примем», — пообещал Елжан Биртанов.

Напомним, что приказом министра здравоохранения от 3 июля 2017 года «Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи в РК» определены четыре категории вызовов. Звонок поступает на номер 103, диспетчер по жалобам определяет, к какой категории относится этот вызов. На вызовы первой категории бригада скорой помощи должна доехать за 10 минут, второй — за 15 минут, третья категория будет ждать «скорую» до 30 минут и четвертая категория — до 60 минут.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×