Топ-100 ЧП на Экибастузской ТЭЦ: в результате аварии погиб начальник смены
  • 26 апреля, 23:12
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ЧП на Экибастузской ТЭЦ: в результате аварии погиб начальник смены

Фото: LiveJournal

Тело мужчины нашли спустя полчаса, погибший буквально сварился в кипятке.

На теплоэнергостанции Экибастуза в результате аварийной ситуации начальник смены цеха получил ожоги, не совместимые с жизнью, передает корреспондент Total.kz.

«Произошло отключение котлоагрегата №8, он был остановлен действием защиты по понижению уровня воды в барабанах. Об обстановке на котле сообщил машинист котельного оборудования начальнику смены станции. Начальник смены станции сообщил начальнику смены цеха Ержану Жаксыбаеву, где, по сообщению машиниста, был свищ водопровода. Происходила утечка пара, из-за чего котел остановился. Тело начальника котлотурбинного цеха нашли при плохой видимости на отметке 18 метров с правой стороны ближе к тылу котла. Сегодня создана комиссия, будет проводиться расследование», — сообщил государственный инспектор по Экибастузскому региону и Баянаульскому району Сергей Чигвинцев

Как стало известно, погибший, 1979 года рождения, проработал в данной должности на экибастузской станции 10 лет.

«Вызвали «скорую помощь» сотрудники. Они сообщили, что у них человек находится без сознания. С их слов, пострадавший пошел проверять датчики, произошел разрыв трубы и его облило кипятком. Нашли его только через 30 минут. Наша бригада медиков скорой помощи зафиксировала биологическую смерть», — проинформировала пресс-секретарь управления здравоохранения области Эльмира Темиргалиева.

Согласно оперативной справке, предварительная причина произошедшего — разрыв водоотпускной трубы котлоагрегата №8 ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

Как пояснили в территориальном департаменте комитета атомного, энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Павлодарской области, ими расследование еще не началось, и поэтому назвать точные причины и обстоятельства случившегося специалисты ведомства в настоящий момент затрудняются.

«Дело в том, что в соответствии с законодательством мы не можем так просто зайти на объект, тут наши полномочия несколько ограничены, так как ТЭЦ — это субъект предпринимательства. Для того чтобы попасть на место инцидента, нужно получить разрешение. Как только мы сможем это сделать, проверим всё и официально сразу проинформируем вас», — пообещали в областном департаменте атомного, энергетического надзора и контроля.

Отметим, что в 2018 году на объектах энергетики в Павлодарской области произошло девять несчастных случаев. Ни одного летального исхода зафиксировано не было.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×