Топ-100 Дома с участием дольщиков строятся без разрешительных документов в Актау
  • 27 апреля, 07:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Дома с участием дольщиков строятся без разрешительных документов в Актау

Фото: newspile.ru

Как показал мониторинг акимата Актау, разрешительных документов нет ни у одного из застройщиков.

Акимат Актау провел мониторинг строящихся жилых домов на территории города. Разрешительных документов не оказалось ни у одного из владельцев строительных площадок, сообщает «Лада».

По итогам проведенного мониторинга заместителем акима города Актау Дастаном Бегендиковым выявлены случаи, когда строительными компаниями велась активная реклама продажи квартир в жилых комплексах, на которые нет разрешительных документов. Такие объявления публикуются в социальных сетях и СМИ.

«В соответствии с законом Республики Казахстан «О долевом участии в жилищном строительстве» лицам, желающим осуществить строительство жилья за счет средств дольщиков, необходимо оформить разрешительные документы, выдаваемые местным исполнительным органом. Однако на сегодня на территории Актау ни у одного из лиц, ведущих строительство жилья, нет таких документов, за разрешением никто из них не обращался», — сказал Дастан Бегендиков.

Он добавил, что акиматом города направлено письмо в компетентные органы для принятия мер по незаконно начатому строительству.

Отмечено, что историй о том, как человек оплатил квартиру в новостройке, но жилья так и не получил, довольно много. Потому в целях предупреждения населения акимат города совместно с прокуратурой организует вывеску билбордов с информацией, которой должны владеть дольщики перед покупкой жилья.

«Гражданам, планирующим приобретение квартиры в строящихся жилых комплексах, советуем требовать от застройщика разрешение на привлечение средств дольщиков. Кроме того, перед покупкой жилья люди могут обратиться за консультацией и получением необходимой информации по застройщикам в ГУ «Актауский городской отдел архитектуры и градостроительства» в кабинет №218. Контактные телефоны: 7(7292)50-47-09 и 50-44-47», — сказали в акимате Актау.

Отметим, что на сегодня на территории города ведется строительство 82 домов на 32 участках. Ожидается, что к концу текущего года будут сданы в эксплуатацию 18 домов, состоящих из 3352 квартир.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×