Топ-100 Сотрудники ДВД Павлодара задержали автора фейкового сообщения о гибели детей
  • 27 апреля, 06:05
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сотрудники ДВД Павлодара задержали автора фейкового сообщения о гибели детей

Фото: пресс-служба ДВД Павлодара

Недостоверная информация об убитых детях, обнаруженных в пригороде Аксу, взволновала горожан.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, распространивших в социальных сетях фейковую информацию о пропаже в городе Аксу несовершеннолетних, полицейскими задержана 38-летняя женщина, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Павлодара.

В ходе досудебного расследования установлено, что задержанная данную информацию по мессенджеру WhatsApp направила своей сестре, проживающей в городе Экибастузе. 

«Женщина проживает в поселке Калкаман Аксуского района, работает пекарем в ИП, ранее не судима, воспитывает троих несовершеннолетних детей. Досудебное расследование по статье 274 УК РК продолжается», — сообщила руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумова.

Позднее женщина записала видеообращение к казахстанцам, в котором извинилась за фейковое  сообщение. Мотивы, побудившие отослать недостоверное сообщение, неизвестны.

Отметим, что голосовое сообщение разошлось по WhatsApp с жуткой информацией об обнаружении в пригороде Аксу убитых детей. Как заявили в правоохранительных органах, данная информация не соответствует действительности. Полиция попросила население сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Как напомнила Баян Магзумова, за распространение ложной информации авторам грозит уголовная ответственность. В голосовом сообщении неизвестная женщина рассказывает, что в регионе произошло убийство троих детей.

«…Сегодня утром я вышла на работу, трасса перекрытая – от Евгеньевки (село рядом с г. Аксу) до Калкамана (поселок на трассе Павлодар - Астана), куча военных, очень много военных. Убили троих мальчиков, вспороли брюхо… , — говорится в распространенном по WhatsApp сообщении. — У меня волосы дыбом. Хлеб начали развозить только с четырех часов, по поселкам и в Аксу не давали. Оказывается, три дня назад пропали дети, только нашли сегодня, военных много. Даже автобусы у нас стояли в Калкамане, штук восемь… »

По информации пресс-секретаря прокуратуры Павлодарской области Жанар Дощановой, в надзорном органе сейчас также проводится соответствующая работа по данному факту.

«В органы внутренних дел города Аксу заявления о пропаже детей не поступали. Сведения, распространяемые в WhatsApp, являются недостоверными. ДВД Павлодарской области ориентировано на установление лиц, причастных к распространению ложной информации. Ситуация находится на контроле прокуратуры области», — проинформировали в надзорном органе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×