Топ-100 Хищения в аэропорту Нур-Султана: дело передано в суд
  • 27 апреля, 07:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Хищения в аэропорту Нур-Султана: дело передано в суд

Фото: kursiv.kz

В рамках уголовного дела наложен арест на имущество и обеспечено возмещение ущерба юридическому лицу на сумму 401 миллион тенге.

Антикоррупционный департамент передал в суд дело в отношении восьми лиц АО «Международный аэропорт «Астана», сообщил в ходе онлайн-совещания в Аntikor ortalygy заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции города Нур-Султана Мэлс Акилбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В целом, по итогам 1-го квартала зарегистрировано 49 досудебных расследований, или 59,8% от 82 дел, которые находятся в производстве. В суд направлены дела по 25 преступлениям в отношении 16 лиц, или 51%. В их числе резонансное уголовное дело в отношении восьми лиц АО «Международный аэропорт Астана», в том числе бывшего председателя правления по факту халатности, а также главного бухгалтера и других по факту растраты 1,7 миллиарда тенге», — сообщил Акилбаев.

Он добавил, что в рамках дела наложен арест на имущество и обеспечено возмещение ущерба юридическому лицу на сумму 401 миллион тенге.

Напомним, в середине апреля в Агентстве по противодействию коррупции сообщали, что главного бухгалтера АО «Международный аэропорт «Астана» подозревают в совершении двух преступлений.

«По факту дачи взятки должностным лицам антикоррупционной службы Нур-Султана в сумме 16 миллионов тенге за непроведение проверки финансово-хозяйственной деятельности, а также по факту хищения денежных средств аэропорта в сумме 1,7 миллиарда тенге путем перечисления на расчетные счета более 30 компаний, без фактического выполнения работ», — уточнил руководитель аппарата Агентства Казахстана по противодействию коррупции Куаныш Жапаков.

В целом, как проинформировали на совещании в Аntikor ortalygy, обеспечено возмещение в бюджет ущерба в размере 7,3 млрд тенге.

 «В этот непростой для нашего государства период, вызванный пандемией и экономическим коллапсом, антикоррупционной службой по городу Нур-Султану обеспечено возмещение в бюджет реального ущерба в размере 7,3 млрд тенге, из которых 6,4 млрд тенге только по одному уголовному делу», — сообщил Мэлс Акилбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×