Топ-100 Журналиста Искандера Аманжола похоронят в Алматы
  • 27 апреля, 09:21
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Журналиста Искандера Аманжола похоронят в Алматы

Фото: Facebook

Вчера вечером, 24 апреля, ушел из жизни известный журналист Искандер Аманжол. Об этом сообщили его родственники и друзья в Facebook, передает Total.kz. Также стало известно, где состоится вынос тела.

«Светлая память Искандеру, моему мужу. Мы тебя не забудем! Покойся с миром!» – написала супруга журналиста Алина Ли-Аманжол.

Друзья и коллеги журналиста рассказывают, что ему не раз чудом удавалось избегать смерти.

«Надеюсь, душа путешественника и журналиста отправилась в лучший из миров. Он очень любил Афганистан. Почти каждую командировку, будучи в «Караване», чудом выбирался именно в эту страну. Привозил оттуда множество фотографий, на которых красовались мазары, мечети, лица... Однажды, отправляясь в очередной вояж в Афганистан, Искандер спросил девчонок в «Караване»: «Что вам привезти?». Мы попросили паранджу... Одну на всех... Почти как цветочек аленький... В шутку, конечно. А он привез. Потом мы, шутя, позировали в этой парандже, изображая очередную Гюльчатай... Вспомнила, как он рассказывал нам о нападении на генерала Дустума. Искандер был в это время рядом с ним. Они чудом избежали смерти... Да упокоится твоя душа с миром, Искандер!» – говорит журналистка Жанар Канафина.

По словам Ильяса Сулейменова, смерть Искандера Аманжола большая утрата для казахстанской журналистики.

«Ушел из жизни Искандер Аманжол. Страшное горе для родных и близких, большая утрата для нашей журналистики. Таких талантливых и отважных путешественников, сочетавших талант ученого-этнографа, публициста и фотокорреспондента, можно за всю историю посчитать по пальцам. 62 года... Соболезную и скорблю...», – сказал он.
«Ушел из жизни Искандер Аманжол. Даже не верится, что его уже нет с нами. Как будто он снова уехал в очередную командировку. Останутся теперь его путевые заметки и его знаменитая фирменная улыбка на фотокарточках. Последний раз когда переписывались, мы планировали совместное путешествие в Афганистан. Он мечтал всем показать его любимый Афган. А еще он был свидетелем многих важных событий. Однажды вместе с Аркадием Дубновым они, ничего не подозревая, даже летели на одном вертолете со смертниками из Аль Кайеды, которые спустя несколько дней взорвали Ахмад Шаха Масуда. Тогда они чудом остались живы. Но его все равно тянуло каждый раз туда. Он был влюблен в этот край. Это большая потеря для казахстанской журналистики и экспертного сообщества. Соболезную всем родным и близким», – пишет Ерлан Карин.

Кроме того, стало известно, что вынос тела состоится 25 апреля в 11:00 в Алматы на пересечении улиц Богенбай батыра (Кирова) и Кармысова (Речная).

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×