Топ-100 Какие объекты чаще всего «минируют» в Алматы
  • 27 апреля, 05:14
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Какие объекты чаще всего «минируют» в Алматы

Фото: yuga

Полицейские Алматы рассказали о телефонных «террористах».

Сотрудники департамента полиции Алматы рассказали о четырех случаях телефонного «терроризма», произошедших с начала года, сообщает Total.kz.

«В городе имели место четыре аналогичных преступления, эти факты раскрыты. По всем упомянутым эпизодам в настоящее время проводятся досудебные расследования по ст. 273 УК РК. Как свидетельствует практика, заведомо ложным сообщениям об актах терроризма чаще всего подвергаются объекты массового скопления людей, такие как торговые дома, точки общественного питания и другие социальные объекты. Самая главная ошибка телефонных хулиганов – это ложная вера в то, что их не найдут. Но тут они ошибаются: на сегодня как полиция, так и другие правоохранительные органы имеют достаточно возможностей, в том числе и технических, чтобы вычислить звонившего и привлечь его к уголовной ответственности», — рассказал начальник управления по противодействию экстремизму ДП Алматы Еркин Инкаров.

В январе текущего года неизвестный мужчина позвонил в дежурную часть полиции и сообщил о том, что в одном из городских баров «заложена бомба». Сотрудниками полиции абонент был установлен и задержан. В свое оправдание фигурант пояснил, что его не впустили в бар и таким образом он якобы хотел отомстить администрации.

В другом случае хулиганил ребенок, сообщивший о «минировании» Международного аэропорта Алматы. Несовершеннолетний совершил эти действия, не оценивая последствий своей выходки.

«Некоторые родители вообще не занимаются правовым обучением своих детей, а ведь подрастающему ребенку нужно объяснять, как говорится, что такое хорошо, а что такое плохо. Полиция Алматы в очередной раз напоминает об уголовной ответственности за заведомо ложные сообщения», — подытожил полковник Инкаров.

Напомним, 27 марта в полицию поступило сообщение о том, что в одном из торгово-развлекательных центров Алматы, а также в здании городского цирка якобы заложены бомбы. Полицейские задержали нетрезвого мужчину, который прятался в одном из туалетов того же ТРЦ и признался в содеянном.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×