Топ-100 Ложная рассылка от имени Миннацэкономики «гуляет» по WhatsApp
  • 27 апреля, 03:01
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ложная рассылка от имени Миннацэкономики «гуляет» по WhatsApp

Фото: KZ-CERT

За прохождение фейкового опроса в мессенджере казахстанцам обещали 350 000 тенге.

Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT заявила о распространении ложной рассылки в мессенджере WhatsApp от имени Министерства национальной экономики Казахстана, сообщает Total.kz.

«Службой KZ-CERT зафиксированы ложные рассылки в мессенджере WhatsApp, где от имени МНЭ РК казахстанцам предлагалось пройти опрос и получить 350 000 тенге. Интернет-ресурс, на котором был размещен опрос, находится в доменной зоне online (socialopros.online), что уже говорит о нелегитимности данного ресурса от имени государственного органа. Ресурсы госорганов находятся в доменной зоне kz, а также используют префикс gov. Оперативно выявленный инцидент помог избежать утечки персональных данных граждан, так как ресурс c размещенным опросником был недоработан», — заявили в службе реагирования.

МНЭ РК также подтвердило нелегитимность данной рассылки.

«Предполагаем, что данный мошеннический интернет-ресурс создан с целью ажиотажа среди населения и негативного восприятия казахстанцами деятельности госорганов», — подчеркнули в KZ-CERT.

В случае обнаружения подобного рода подозрительного интернет-ресурса казахстанцев просят сообщить по бесплатному номеру 1400 или отправить заявку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×