Топ-100 На одном из рынков Бишкека продавали мертвечину
  • 26 апреля, 21:03
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На одном из рынков Бишкека продавали мертвечину

Фото: tazabek.kg

На Ошском рынке на улице Кулиева с трудом была прекращена продажа мертвечины.

О нарушении санитарных норм рассказал глава Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызстана Калыс Жумаканов в ходе коллегии ведомства, сообщает Tazabek.kg.

Замглавы Госветфитосанинспекции Аширбай Жусупов рассказал, что, по данным Нацстаткома, насчитывается 455 тысяч объектов, из них 112 тысяч объектов вошли в реестр, где четыре тысячи объектов были проверены в 2017 году. Получается, ветеринарную и фитосанитарную проверку прошли менее 10% от зарегистрированных.

Жумаканов отметил, что на одного инспектора в среднем приходится проверка 24 объектов.

«422 тыс. объектов — это данные Нацстаткома, туда вошли частные дома и фермерские хозяйства. Мы проверяем объекты с высоким риском — это перерабатывающие предприятия, колбасные цеха и другие. В Чычкане, Кемине и Сосновке поставили три поста, также усилим работу с рынками», — добавил он.

Вице-премьер-министр Кыргызстана Даир Кенекеев поинтересовался, почему так мало наложено штрафов.

«На районных рынках надо усилить проверки. В интернет выходят фотографии с нарушениями. Вы должны бить тревогу и обратить внимание на рынки. По ветлабораториям надо продолжить работу, порядка 15 млн долларов должны были получить от Казахстана, но этих денег не будет, надо про них забыть. Теперь из других источников бюджета надо изыскать эти средства. В некоторых регионах, чтобы проверить мясо, элементарно нет смотровых столов. Проверяем с прилавка, на месте продажи. То, что проверяете на месте продажи — это уже поздно», — посетовал вице-премьер-министр.

Ранее в социальных сетях появились снимки с протухшим мясом, которое было навалено в комнате.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×