Топ-100 Основатель Cirque du Soleil арестован за торговлю наркотиками
  • 27 апреля, 02:08
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Основатель Cirque du Soleil арестован за торговлю наркотиками

Фото: wiki

Канадского миллиардера обвинили в выращивании марихуаны на своем острове.

Основатель всемирно известного канадского Cirque du Soleil Ги Лалиберте арестован во Франции по обвинению в культивировании марихуаны на своем частном острове Нукутепипи в южной части Тихого океана, сообщает «Газета.ru».

По информации France 24, 60-летнего предпринимателя задержали, когда он сошел со своего самолета во Французской Полинезии. Затем, как сообщает телеканал Polynesie Premiere, Лалиберте допросили о продаже наркотиков на Таити. Отмечается, что жандармерия обнаружила наркосодержащие растения внутри специального контейнера, который запирался на ключ.

Согласно данным следствия, бизнесмен планировал реализовать партию марихуаны через своего сотрудника, в телефоне которого были найдены фотографии острова Лалиберте с растущим на нем растением.

В то же время неизвестно, выращивалась ли марихуана для последующей торговли. Адвокат Лалиберте Ми Пириу подчеркнул, что миллиардер отрицает свою причастность к обороту наркотиков. В свою очередь, принадлежащая ему компания Lune Rouge выступила с заявлением, в котором утверждает, что он использовал марихуану исключительно в медицинских целях и для «личного потребления». При этом уточняется, что у себя на родине бизнесмен сделал инвестиции в ее производство.

Ги Лалиберте основал в 1984 году легендарный «Цирк дю Солей» в возрасте 25 лет, будучи бродячим артистом. Первое шоу труппы принесло совсем небольшую прибыль в размере 40 тысяч долларов, а после второго сезона компания и вовсе оказалась на грани банкротства. Сейчас его детище является одной из крупнейших развлекательных организаций во всем мире. В 2015 году предприниматель продал большую часть своей доли в компании (90%) за 1,5 миллиарда долларов и основал Lune Rouge, которая инвестирует в проекты в области искусства, развлечений и технологий. Журнал Forbes оценивает состояние Лалиберте в 1,9 миллиарда долларов. Он также известен тем, что слетал в космос туристом и создал благотворительный фонд, который помогает бороться с проблемой нехватки питьевой воды во всем мире. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×