Топ-100 Отравившуюся колбасой девочку похоронили в Акмолинской области
  • 27 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Отравившуюся колбасой девочку похоронили в Акмолинской области

Фото: publika.md

Двое других малолетних детей находятся в больнице.

Сегодня в Бурабайском районе похоронили двухлетнюю девочку, которая попала в больницу с острым пищевым отравлением и вскоре скончалась, передает Total.kz.

«Трагедия в Бурабайском районе! Насмерть отравилась колбасой двухлетняя девочка. Жительницу села Урумкай сегодня уже похоронили безутешные родители. Еще двое малышей в больнице. Купили колбасу в известном в Щучинске торговом доме», — написала сегодня на своей странице в социальных сетях известный журналист Сауле Кусаинова.

Как сообщалось ранее, 17 октября с симптомами острой кишечной инфекции в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной  многопрофильной больницы были доставлены трое малолетних пациентов, проживающие в одном доме — это двухлетняя девочка и еще двое детей, трех и пяти лет. По информации родителей, отравление произошло после употребления полукопченной колбасы, купленной ими в одном из известных торговых домов Щучинска. Село Урумкай находится в 100 километрах от областного центра. Спустя два дня девочке стало хуже.

«19 октября 2018 года в связи  ухудшением состояния здоровья ребенок переведен в реанимационное отделение. Проведен консилиум врачей. После осмотра и консультации областного детского инфекциониста выставлен диагноз: острая недостаточность мозгового кровообращения, ПТИ по типу гастроэнтероколита, ботулизм», — сообщили в пресс-службе департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области Министерства здравоохранения республики.

На утро следующего дня, 20 октября, врачи констатировали биологическую смерть ребенка.

«Родители утверждают, что купили продукт в «Акжелкене», но доказательств и экспертизы пока нет. Так что, стопроцентно утверждать нельзя. Эта информация по данным санврачей», — написала на своей странице в социальных сетях Сауле Кусаинова.

Состояние двоих других детей, также доставленных в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной многопрофильной больницы, по словам медиков, в настоящее время удовлетворительное.

«Все контактные по домашнему очагу обследованы, результаты в работе. Проводится внеплановая проверка торгового дома, где, со слов пострадавших, приобретался продукт. Проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий продолжается. По факту смерти ребенка в медицинской организации будет проведена внеплановая проверка», — проинформировали в пресс-службе департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×