Топ-100 Пытки в Заречном: вина доказана по трем эпизодам — Генпрокуратура РК
  • 26 апреля, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пытки в Заречном: вина доказана по трем эпизодам — Генпрокуратура РК

Фото: Время

Под стражей по делу о пытках в казахстанской колонии находятся семь должностных лиц.

Вина подозреваемых по делу о пытках в колонии в поселке Заречный Алматинской области доказана по трем эпизодам. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил начальник службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов, передает корреспондент Total.kz.

«Касательно пыток в колонии Алматинской области. Дело расследуется. На сегодня под стражей находятся семь должностных лиц, два из них заместители начальника учреждения. По трем эпизодам вина этих должностных лиц полностью доказана», — сообщил на брифинге Нурпеисов.

Он добавил, что детально остановиться на данном деле пока не может, поскольку это не позволяет тайна следствия.

«Как только оно будет закончено, мы дадим полную информацию», — заверил представитель Генпрокуратуры.

Ранее в социальных сетях было распространено видео, на котором люди в форме пытают заключенного. Видео вызвало большой общественный резонанс. В результате семь сотрудников колонии были уволены. Заведены уголовные дела.

Сам министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев в своих комментариях отмечал, что данный инцидент является одним из позорных фактов в нашей уголовно-исполнительной системе, пообещав, что после инцидента другие колонии также будут проверены на предмет пыток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×