Топ-100 Подсудимым по делу Бишимбаева зачитали обвинение
  • 27 апреля, 00:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Подсудимым по делу Бишимбаева зачитали обвинение

Фото: openpolice.ru

На проходящем в Астане суде гособвинитель Алибек Айтжанов зачитал обвинения 15 подсудимым, которые также проходят по делу экс-министра национальной экономики.

Прокурор потребовал признать виновным заместителя председателя правления «Байтерек DEVELOPMENT» Джакупова Аслана, который первым дал показания против Куандыка Бишимбаева, по статье 366 ч. 4 и назначить наказание с применением статьи 55 ч. 4 в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии со ст. 46 ч. 5 п. 3 в учреждении исполнительной системы максимальной безопасности.

«Анарбая Дельруха признать виновным по ст. 28 ч. 5, ст. 366 ч. 4 и назначить наказание с применением ст. 55 ч. 4 УК РК в виде трех лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии со ст.46 ч.5 п.3 в учреждении исполнительной системы максимальной безопасности. Признать действия Анарбая в соответствии со ст. 14 ч.4 п.2 УК РК – «опасный рецидив преступления»», - говорится в обращении прокурора.

«Айтимбетова Бауыржана признать виновным по ст. 28 ч.5, ст. 366 ч.4 и назначить наказание с применением ст. 55 ч.4 УК РК в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии со ст.46 ч.5 п.3 в учреждении исполнительной системы максимальной безопасности», - сказал Айтжанов.

«Сариева Газиза признать виновным по ст. 28 ч.5, ст. 366 ч.4 и назначить наказание с применением ст. 55 ч.4 УК РК в виде двух лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии со ст.46 ч.5 п.3 в учреждении исполнительной системы максимальной безопасности», - заявил обвинитель.

«Сапарымбетова Садуакаса признать виновным по ст. 28 ч.5, ст. 366 ч.4 УК РК и назначить наказание с применением ст. 55 ч.4 УК РК в виде шести лет ограничения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. Установить в отношении Сапарымбетова пробационный контроль, сроком на шесть лет, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Обязать Сапарымбетова в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации уголовно-исполнительной системы по месту жительства для постановки на учет. Контроль за поведением Сапарымбетова возложить на специализированный госорган уголовно-исполнительной системы», - говорится в сообщении прокурора.

«Нурлыбека Султана признать виновным по ст.28 ч.5, ст. 366 ч.4 УК РК и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать материально-ответственные должности в государственных органах и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии с ст. 46 ч.5 п.3 в учреждении исполнительной системы максимальной безопасности», - выделил Айтжанов.

«Кожабаева Мурата признать виновным по ст. 28 ч.5, ст 189. ч.4 п.2 УК РК и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии с ст. 46 ч.5 п.3 в учреждении исправительной системы средней безопасности», - зачитал обвинитель.

"Исабека Жаксылыка признать виновным по ст. 189 ч.4 п.2 и назначить наказание, используя положение ст. 55 ч.4 в виде одного года шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии с ст. 46 ч.5 п.3 в учреждении исправительной системы средней безопасности, - указал прокурор.

«Ибрашева Даурена признать виновным по ст. 28 ч.5, ст. 189 ч.4 п.2 УК РК и назначить наказание с применением положения ст. 55 ч.4 У РК в виде пяти лет ограничения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. Установить в отношении Ибрашева пробационный контроль, сроком на пять лет, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Обязать Ибрашева в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации уголовно-исполнительной системы по месту жительства для постановки на учет. Контроль за поведением Ибрашева возложить на специализированный госорган уголовно-исполнительной системы», - говорится в сообщении прокурора.

«Айталиева Ерлана признать виновным по ст. 368 ч.1 и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. На основании ст.2 ч.1 закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК» от 13 декабря 2016 года, освободить от наказания», - добавила сторона обвинения.

«Смагулова Каната признать виновным по ст. 367 ч.4 УК РК и назначить наказание с применением положения ст. 55 ч.4 УК РК в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии со ст.46 ч.5 п.3 в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - указал Айтжанов.

«Жуманазара Ернара признать виновным по ст. 28 ч.5, ст. 367 ч.4 УК РК и назначить наказание с применением положения ст. 55 ч.4 УК РК в виде пяти лет ограничения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. Установить в отношении Жуманазара пробационный контроль, сроком на пять лет, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Обязать Жуманазара в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации уголовно-исполнительной системы по месту жительства для постановки на учет. Контроль за поведением Жуманазара возложить на специализированный госорган уголовно-исполнительной системы. Освободить из-под стражи», - говорится в сообщении прокурора..

«Есмуханова Бауржана признать виновным по ст. 367 ч.4 УК РК и назначить наказание с применением положения ст. 55 ч.4 УК РК в виде шести лет ограничения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. Установить в отношении Есмуханова пробационный контроль, сроком на шесть лет, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Обязать Есмуханова в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации уголовно-исполнительной системы по месту жительства для постановки на учет. Контроль за поведением Есмуханова возложить на специализированный госорган уголовно-исполнительной системы», - отметил Айтжанов.

«Мухтарова Руслана признать виновным по ст. 367 ч.4 УК РК и назначить наказание с применением положения ст.55 ч.4 УК РК в виде пяти лет ограничения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. Установить в отношении Мухтарова пробационный контроль, сроком на шесть лет, возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Обязать Мухтарова в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации уголовно-исполнительной системы по месту жительства для постановки на учет. Контроль за поведением Мухтарова возложить на специализированный госорган уголовно-исполнительной системы», - указал прокурор.

«Косшанова Кайдара признать виновным по ст. 367 ч.4 УК РК и назначить наказание с применением положения ст.55 ч.4 УК РК в виде пяти лет ограничения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем, либо приобретенного на средства, добытые на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии со ст.46 ч.5 п.3 в учреждении исполнительной системы максимальной безопасности», - отметил обвинитель.

«Жаксыбаева Бахыта признать виновным по ст. 366 ч. 4 УК РК и назначить наказание с применением ст. 55 ч. 4 УК РК в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях. С отбыванием наказания в соответствии со ст. 46 ч. 5 п. 3 в учреждении исполнительной системы максимальной безопасности», — сказал Айтжанов.

Напомним, что всего вместе с Куандыком Бишимбаевым перед судом предстали 22 человека. Из них обвинение не зачитано Азизу Акрамову, Арману Камарову, Сабиту Утебалиеву, Данияру Олжабекову, Валихану Жумабаеву, Агылжану Акрамову.

Куандык Бишимбаев был освобожден от должности министра указом президента 28 декабря 2016 года. Он пробыл на этой должности 8 месяцев. С 30 мая 2013 года по 5 мая 2016 года был председателем правления Национального управляющего холдинга «Байтерек».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×