Топ-100 Полиция начала расследование причин отключения электроэнергии в Нур-Султане
  • 27 апреля, 03:34
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Полиция начала расследование причин отключения электроэнергии в Нур-Султане

Фото: newtimes.kz

В ходе досудебного расследования с участием специалистов будет проведен осмотр подстанции и установлены причины аварии.

Досудебное расследование по факту отключения электроэнергии начато в Нур-Султане. Об этом сообщил начальник следственного департамента МВД, полковник полиции Санжар Адилов, передает корреспондент Total.kz.

«Как вам известно, с 9 на 10 ноября на подстанции «Левобережная» в нашей столице произошла авария, были отключены от подачи электроэнергии ряд государственных объектов и жилых комплексов. При оперативных мероприятиях КЧС, акимата столицы и всех аварийных служб неполадки были устранены. По факту аварии департаментом полиции Нур-Султана начато досудебное расследование по статье 292 УК по факту нарушения правил пожарной безопасности», — сообщил Санжар Адилов.

По его словам, досудебное расследование поручено оперативно-следственной группе департамента города Нур-Султана, ход расследования взят на контроль министром внутренних дел.

«В ходе досудебного расследования с участием специалистов будет проведен осмотр подстанции, будут установлены причины аварии, и по результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение. Расследование только началось, специалисты и следователь приступили к осмотру места аварии, к установлению причин аварии, результаты мы вам сообщим», — подчеркнул глава следственного департамента.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться в обстоятельствах аварии, которая оставила без света часть зданий столицы. 

«Необходимо провести тщательное расследование, выявить виновных, при необходимости дела будут переданы в правоохранительные органы. Президент потребовал от правительства и акимата Нур-Султана принять незамедлительные меры недопущения подобной ситуации в будущем», — написал в Facebook пресс-секретарь президента Берик Уали.

Ранее сообщалось, что девять многоквартирных комплексов и административные здания в Нур-Султане подключены к электроснабжению. Напомним, из-за повреждения кабельной линии часть зданий столицы осталась без электроэнергии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×