Топ-100 После конфликтами с воспитателями закрылся детский сад в Актау
  • 27 апреля, 10:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

После конфликтами с воспитателями закрылся детский сад в Актау

Фото: Экспресс К

Воспитатели, узнав о снижении заработных плат, пожаловались на некачественное детское питание в учреждении.

Воспитатели детского сада, расположенного в 14 микрорайоне Актау в гостинице «Коктем», пожаловались на директора из-за снижения заработной платы и некачественного питания для воспитанников. Руководитель дошкольного учреждения обвинения подчиненных отрицает. После проверки сада актауским городским отделом образования учреждение закрыли, сообщает Lada.

Воспитатели рассказали, что конфликт начался из-за новости директора частного детского сада о сокращении заработной платы для сотрудников с 1 июня.

«Директор сада нас даже не уведомила. Мы об этом узнали случайно. Естественно, нас эта новость не обрадовала, мы не согласились, но она нам сказала, что если нас что-то не устраивает, мы можем уходить или, если мы не подпишем документ, она нас уволит по статье. Но это даже не главное. В мае качество питания для детей резко ухудшилось. На завтрак каши подавались без масла, на обед варили суп на воде и давали только макароны. Запеканка, которая должна готовиться из творога, готовилась из манки. Родители платили по 40 тысяч тенге в месяц, а она всегда говорила, что денег нет. Конечно, нет, если одна дочка у нее учится в Китае, а вторая в Украине, и она им постоянно отправляла эти деньги», — жалуются воспитатели.

В подтверждение своих слов сотрудники дошкольного учреждения сняли видео, на котором запечатлели содержимое и состояние холодильника, а также игровую комнату со сломанными игрушками. Директор дошкольного учреждения назвала запись провокацией. По словам руководства, в детском саду три холодильника, а на видео попал лишь один. Для детей, как отметила руководитель, она сама делает закуп продуктов питания.

«За состоянием кухни у нас следит заведующая, которая еще работает и поваром. То, что морозилка в таком состоянии, она лично должна отвечать. Я об этом не знала, потому что доверяла человеку. Детей кормили полноценно овощами и фруктами, у меня есть договор с поставщиками. Что касается сокращения заработной платы, то это вынужденная мера. Дело в том, что сейчас у нас немного детей, около 25, и сохранить тот же размер зарплаты я не могу. Тем не менее в уведомлении, которое выдано персоналу, указано, что при изменении финансовой ситуации оклад может быть снова повышен. Видео сняли после нашего конфликта», — рассказала директор частного детского сада.

Снятое видео персонал детского учреждения вместе с заявлением отправил в актауский городской отдел образования. Специалистами проведена проверка. Выявлены нарушения в виде отсутствия меню и ремонта в саду.

«Комиссия из отдела образования сказала, что у детей на столе мало хлеба, хотя накануне я покупала четыре булки хлеба. По итогам проверки детский сад закрыли до устранения нарушений», — сообщила директор частного дошкольного учреждения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×