Топ-100 Пожар в Таразе произошел не на рынке «Ауыл-Береке» — КЧС МВД РК
  • 26 апреля, 19:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пожар в Таразе произошел не на рынке «Ауыл-Береке» — КЧС МВД РК

Фото: akimat-pvl.gov.kz

Объект эксплуатировался с грубыми нарушениями пожарной безопасности.

Крупный пожар, произошедший в Таразе, произошел не на рынке «Ауыл-Береке». Торговые площади принадлежали другому ИП. Объект пожара не проверялся ранее из-за незначительной степени риска. Об этом на брифинге в Астане сообщил начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности комитета по ЧС МВД РК Жасулан Актаев, передает корреспондент Total.kz.

«Общественный резонанс вызвал пожар, произошедший 25 ноября в городе Таразе. В информационных ресурсах со ссылкой на социальные сети появилась информация, что пожар произошел на рынке «Ауыл-Береке». Объект пожара отношения к рынку не имеет, принадлежит ИП, ранее не проверялся, так как является объектом незначительной степени риска», — сообщил Актаев в ходе брифинга.

По его словам, объект функционировал с грубыми нарушениями пожарной безопасности: отсутствовала пожарная сигнализация и первичные средства тушения пожара, электропроводка эксплуатировалась с нарушениями, павильоны не были разделены по группам.

По информации КЧС, только за прошлую неделю в стране произошло шесть пожаров на объектах торговли. Горели рынки в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях.

«С начала года на территории республики произошло 12 733 пожара. Это на 5% меньше, чем в 2017 году. В пожарах погибли 350 человек, травмы получил 341. Как показывает статистика, в зимние месяцы увеличивается количество пожаров и погибших людей. Данное обстоятельство обусловлено началом применения отопительных приборов и повышением нагрузки на электрические сети», — отметил Актаев.

Он добавил, что для профилактики необходимо провести ревизию установок пожарной автоматики, эвакуационных выходов, электроосветительных сетей и иллюминаций, обеспечить огнетушителями, а также усилить меры противопожарной защиты на время подготовки и проведения массовых мероприятий, обеспечить их выполнение.

«Должны быть также соблюдены обязательные требования. Использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, елки устанавливаются на устойчивом основании и не должны загромождать выходы из помещения, ветви елки должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки проводятся только в светлое время суток. При обнаружении неисправности в иллюминации она немедленно обесточивается. При проведении мероприятий обеспечивать дополнительно первичными средствами пожаротушения», — заключили в КЧС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×