Топ-100 Произошло еще четыре случая отравления тортом в Нур-Султане
  • 26 апреля, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Произошло еще четыре случая отравления тортом в Нур-Султане

Фото: Афиша-Еда

Признаки пищевого отравления могут проявиться в течение семи дней с момента употребления некачественного продукта.

Руководитель столичного департамента охраны общественного здоровья Садвакас Байгабулов прокомментировал четыре новых случая пищевого отравления тортом Happy Cake, сообщает Total.kz.

«В инфекционные больницы города Нур-Султана продолжают поступать жители с симптомами пищевого отравления от продукции Happy Cake. Дополнительно зарегистрированы новые четыре случая кишечной инфекции, связанной с употреблением торта «Птичье молоко» изготовителя Happy Cake. Предварительно установлено, что 14 апреля семья отмечала день рождения и в этот день мама заказала с доставкой на дом по адресу Куйши Дина, 13, торт «Птичье молоко» производителя Happy Cake. Все четверо пострадавших употребляли торт «Птичье молоко». Трое пострадавших госпитализированы 17 апреля с высокой температурой, болями в животе, тошнотой, многократной рвотой и диареей. При этом один получает лечение амбулаторно», — отмечается в комментарии.

В ДООЗ подчеркнули, что с момента употребления некачественного продукта первые симптомы пищевого отравления могут проявиться от несколько часов до семи дней (инкубационный период) в зависимости от вида микроорганизма и массивности обсеменения.

«В течение недели поступают в инфекционную больницу вновь заболевшие, которые самостоятельно лечились на дому, но поскольку не улучшалось самочувствие, вызвали скорую помощь для госпитализации. До конца этой недели мы не исключаем новые случаи пищевого отравления. Призываем жителей не заниматься самолечением, а обратиться к врачам для своевременного назначения курса лечения и исключения возможных осложнений. Важно знать, что самолечение от пищевого отравления не приводит к полному выздоровлению, это приводит к хроническому протеканию болезни и возможному носительству бактерий. В настоящее время количество пострадавших составляет 10 человек, из них девять взрослых, один ребенок. Стационарное лечение получают восемь больных, двое — амбулаторное», — говорится в комментарии руководителя столичного ДООЗ.

Ранее сообщалось о том, что четверо взрослых и один ребенок госпитализированы с отравлением в инфекционные больницы столицы. Они также отравились тортом «Птичье молоко» от Happy Cake.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×