Топ-100 Пять онлайн-кредитов на свою подругу оформил мужчина в Кокшетау
  • 27 апреля, 05:10
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Пять онлайн-кредитов на свою подругу оформил мужчина в Кокшетау

Фото: sakhalife.ru

87 граждан обратились в полицию Акмолинской области по фактам интернет-мошенничества.

20 февраля в дежурную часть УП Кокшетау от 31-летней местной жительницы поступило заявление о том, что на ее имя неизвестные в пяти микрокредитных организациях оформили онлайн-кредиты. Сумма ущерба составила более 200 тысяч тенге, сообщает Total.kz.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили и задержали 32-летнего жителя Северо-Казахстанской области. Как стало известно, подозреваемый и потерпевшая дружили больше года. Воспользовавшись доверием подруги, мужчина сфотографировал ее удостоверение и решил пойти на преступление. По данному факту кокшетаускими полицейскими начато досудебное расследование по ст. 190 УК РК (мошенничество)», — уточнили в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Полицейские отмечают, что, к сожалению, данный случай не единичный. На сегодня по области обратились в полицию 87 граждан по фактам интернет-мошенничества. Во всех случаях мошенники оформляли онлайн-займы по реквизитам документов и банковских карт, которые предоставили сами потерпевшие.

Полицейские в целях предотвращения подобных фактов призывают жителей быть бдительными, не передавать персональные сведения личных документов, банковских карт, CVV-код и пароли через мессенджеры и социальные сети.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×